ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Увидеть спрятанные во дворах произведения уличного искусства теперь намного проще. Арт-объекты Петроградского района собрали на одной карте — экскурсию в приложении можно как прочитать, так и прослушать. Маршрут в 8 тысяч 600 шагов протянулся от Каменноостровского проспекта до сквера Виктора Цоя.

Автор маршрута, Николай Стекольников, стрит-арт изучает уже больше семи лет. До первых точек от станции «Петроградская» — несколько сотен шагов. Маленький котёнок в стиле пиксель-арт петербургской художницы Диляры встречает на входе в сад Андрея Петрова.

НИКОЛАЙ СТЕКОЛЬНИКОВ,экскурсовод, автор маршрута:
Изначально первый автор пиксель-арта, прародитель жанра, был художник Спейсен Вейдерс из Америки, который начал везде клеить фигуры космических захватчиков. Диляра — одна из художников, которых я называл королевой пиксель-артов.

Проходим через сквер до гаражей и попадаем в «Петроградское гетто» — название придумали местные жители. Оно существует уже около 20-30 лет, художники разрисовывают стены слой за слоем. Красочный двор становился декорацией к фильму.

НИКОЛАЙ СТЕКОЛЬНИКОВ,экскурсовод, автор маршрута:
В прошлом году тут снимали фильм «Капитан Волконогов бежал», который был недавно показан на Венецианском кинофестивале и Кинотавре. И весь двор был переделан — художники неделю рисовали работы в стиле немножко арт-деко, немножко классической живописи. Тут была прям галерея искусств.

На середине пути можно заглянуть в гости к знаменитому петербургскому художнику Нельсону. Свой двор он обустраивает уже больше 10 лет, но сталкивается с возмущением соседей. Сейчас двор опустел и стал намного тише, но всё равно продолжает оставаться важной точкой на картер стрит-арта города.

Проходим еще пятьсот шагов и видим на стене странные абстрактные фигуры — работа в стиле «бафф» также появилась во время съемок фильма. Главный герой — дворник, который закрашивает рисунки, но однажды в нём просыпается желание творить.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Термин «бафф» описывает уничтожение граффити представителями коммунальных служб. Зачастую их краска не совпадает с цветом фасада, отсюда и рождается абстракция. Кстати, бафф — это название химического средства, которым очищали поезда от рисунков.

На отметке примерно в шесть тысяч шагов встречаем величавого петуха, притаившегося на плечу у девушки. Художница Надя О для создания рисунка использовала мобильную туру высотой около 10 метров.

НИКОЛАЙ СТЕКОЛЬНИКОВ,экскурсовод, автор маршрута:
Но её главный мотив — это нарисовать настолько качественно, детально, проработано, чтобы любая консервативная бабулечка, которая мимо проходила — она так взглянет, ахнет и скажет — ну, ладно, пускай остаётся.

Финальная точка маршрута. Именно здесь некогда находилось культовое для ценителей русского рока место — котельная, в которой в 80-х годах работал лидер группы «Кино» Виктор Цой. Сейчас двор на Блохина превратился в своеобразный музей, здесь же — мемориальная доска, посвящённая музыканту.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Итого за сегодня — почти 10 тысяч шагов. Гулять по такому музею под открытым небом не только интересно, но и полезно для здоровья.