Дмитрий Раткин,корреспондент:

Тем, кто в Петербурге недавно, гостям города, коренным жителям — полезно будет всем. Всё, что вам надо — здесь. Можно например узнать где сейчас ваш автобус, в два клика найти себе развлечений на целый день или узнать, когда в вашем районе планируют отключить горячую воду? Обзор самых полезных онлайн-сервисов, которые сэкономят силы, нервы и время.

 1. Надо спешить или можно спокойно прогуляться до остановки? Чат-бот, разработанный Комитетом по транспорту, отслеживает ситуацию на дорогах. И если ваш автобус задерживается, вас тут же оповещают об этом. В чем отличие от обычного навигатора? А в том, что в этом чат-боте вы можете выбрать только свои маршруты, причем несколько, отсекая всю лишнюю информацию. Да и скоростного интернета для него не нужно. Все операции проходят через мессенджер.

2. Следующий сервис называется «Скорая помощь рядом». Стало плохо. Вызвали доктора. Вам на телефон приходит смс со ссылкой на ресурс. Перейдя по ней, вы сможете в реальном отслеживать движение машин «Скорой помощи». Обновляется карта каждую минуту. Да и бригаде проще. Благодаря удобной геолокации у них не будет сложностей с проездом до адреса. Сервис действует на всей территории обслуживания Городской станции скорой медицинской помощи.

3. А вот над этой разработкой трудились учёные из Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН. Приложение «Дождевик» позволяет нам взглянуть на количество выпавших осадков, к примеру, за день, неделю или даже месяц. Это полезно, например, для дачников, чтобы понять понадобится ли посевам дополнительный полив, а дорожным службам рассчитать ресурсные затраты для очистки дорог от снега. Информацию можно получить как по всему городу сразу, так и выбрав конкретный район. Тогда программа покажет статистику только выбранной вами зоны. Пока сервис показывает данные только по Петербургу и Ленобласти, в будущем работу приложения планируют расширить и на другие регионы.

4. А вот здесь можно узнать о работе служб ЖКХ, поругать за плохое обслуживание или похвалить за хорошую работу. Этот сервис закрывает до 70% потребностей жителей и гостей города. Такой показатель рассчитали разработчики «Экосистемы городских сервисов». Простота вот в чём — креативная команда собрала все полезные ресурсы в одном месте. Хотите на экскурсию — заходим на сайт, выбираем нужный пункт и вуаля, номера телефонов, ссылки, карты — всё в вашем распоряжении.