Подошёл, выбрал приглянувшуюся, забрал. Или наоборот — оставил старую. В России о буккроссинге знают уже около 20 лет. Что уж говорить о его популярности в культурной столице. В Петербурге десятки точек для книгообмена: на улицах, в кафе и барах, словом, в любых общественных местах. Узнать буккроссинговые стеллажи довольно просто. Они всегда выделяются.

Дмитрий Аксёнчик,корреспондент:
Вы, возможно, не поверите, но эта красавица — настоящий книжный шкаф на колёсах. Да, «Победа» 1955 года сейчас не в лучшей форме, но довольно скоро станет полноценным объектом буккроссинга.

Владелец кабриолета — Владимир Маринович. Он энтузиаст, который свободное от бизнеса время посвящает книгообмену. Не удивительно, что и к обороту литературы он подошёл по деловому. Его мечта — сеть буккроссинговых «Побед» по всему Петербургу. Выбор марки автомобиля кажется ему чрезвычайно символичным.

Владимир Маринович,автор проекта буккроссинга:
Мне нравится это сочетание «победа книги», «победа смысла», «победа разума».

Владимир обещает преображение автомобиля к апрелю. Планы на тюнинг у него буквально возвышенные.

Владимир Маринович,автор проекта буккроссинга:
Она должна быть высокая. Мне кажется, это крутая вещь. Знаете, как «папа-мобиль» у Папы римского, да? Когда он выезжает, он в таком стеклянном коробе. Соответственно, такой короб и полки. Человек зашёл, взял книгу, поставил книгу.

С местом для стоянки бизнесмен ещё не определился, но уверен, что первая «Победа» встанет на Петроградской стороне. Гораздо больше он думает о хулиганах и вандалах.

Владимир Маринович,автор проекта буккроссинга:
Конечно, это будет. Давайте так, я не буду это отрицать. Наверное, появится граффити. Главное, чтобы не сожгли.

Но, как известно, рукописи не горят. В любом случае, проблем с поставками книг у Владимира нет. Жертвователи бывают очень щедрые. На диванчике профессора Владимира Кузьмича приготовлено порядка сотни книг: от словаря атеиста, вплоть до пособия «Интернет для чайников».

Владимир Линов,заслуженный архитектор России:
Я этим попользовался, но сейчас уже больше не нужно. Книги лежат без движения. Поэтому лучше, если они будут где-то в библиотеках или книгообмене. Думаю, что ещё возникнет целая порция — сотня или может быть больше.

Но пока ещё книжная полка на колёсах в стиле ретро не готова, багажник, до отказа забитый литературой, отправляется в Кронштадт, где пополнения ожидает «общественная полка», которую установили прямо на заборе с колючей проволокой.

Евгений Жмаев,организатор точки буккроссинга в Кронштадте:
Здесь уходит примерно 300 книжек в месяц. Это чистый отток.

Быстрее всего разбирают классику, бестселлеры и даже узконаправленную литературу, как, например, книги по психологии. Непопулярные образцы без дела тоже не лежат.

Евгений Жмаев,организатор точки буккроссинга в Кронштадте:
Отправляются в макулатуру и сдаются по 3 рубля за килограмм.

Так или иначе полки пустеют довольно быстро. Бывает, что за книгами сюда приходят по 20 человек в день. Таким образом очередная партия литературы заполнила кладовую ненадолго.