На связи со студией программы «Утро в Петербурге»  Алексей Мешков, посол России во Франции.

Ксения Бобрикова,ведущая:
На телеканале «Санкт-Петербург» продолжается год Александра Невского. Мы рассказываем о самых интересных событиях, приуроченных к юбилейной дате. Происходят они и за пределами России. Так, собору Александра Невского на улице Дарю в Париже, построенному по проекту архитектора Романа Кузьмина, в этому году исполнилось 160 лет.
Михаил Спичка,ведущий:
А недавно был передан в дар посольству России в Париже портрет князя Дмитрия Ивановича Лобанова-Ростовского – кавалера ордена Александра Невского. Небесным покровителем не только военных является Александр Невский, но и дипломатов. Почему?
Алексей Мешков,посол России во Франции:
Так исторически сложилось, потому что Александр Невский на Западе и Севере воевал, а на юге договаривался. Именно благодаря его дипломатическому таланту удалось предотвратить нападение Орды на Россию на определённом этапе. Перефразируя Александра III, я бы хотел сказать, что всё-таки у России не два, а три союзника: армия, флот и российская дипломатия. Как раз Александр Невский является ярким представителем, который это всё объединил и уже тогда начал проводить многовекторную внешнюю политику, которая сегодня является основой нашего внешнеполитического курса, как отметил в своём выступлении при освещении храма Александра Невского в Москве на территории нашего университета МГИМО министр иностранных дел Сергей Лавров.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Недавно посольству подарили портрет князя Лобанова-Ростовского, видного дипломата в прошлом, тоже награждённого орденом Александра Невского. Почему его называют князь мира?
Алексей Мешков,посол России во Франции:
Потому что он вместе с Куракиным по указанию Александра I разработал мирный договор, который потом получил название Договор о Тильзитском мире. Это уникальный документ. Потому что после сокрушительного поражения от Наполеона в 1807 году благодаря усилиям именно Дмитрия Ивановича удалось заключить мир, где Россия не потеряла ничего: ни земли, ни денег. За это свершение Александр I наградил его орденом Александра Невского. Сам по себе этот орден уникальный. Это единственный в истории нашей страны орден, который был всегда с момента его основания Екатериной I в 1725 году: во времена империи, во времена Советского Союза и сейчас в России.
Михаил Спичка,ведущий:
В Париже есть потрясающий собор Александра Невского, в этом году ему 160 лет. А какова его роль в духовной жизни наших современных соотечественников во Франции?
Алексей Мешков,посол России во Франции:

Трудно переоценить роль собора в истории жизни наших соотечественников, особенно после революции за эти 160 лет его существования. Он действительно стал центром притяжения всей русской эмиграции в непростые для неё годы. А сегодня он и Свято-Троицкий собор, который построен на набережной Бранли, основные храмы русской православной церкви, которые находятся в Париже.