— Ольга Дмитриевна невероятно лучезарная!

— Меня не перестают опекать, любить!

— Всегда в прекрасном настроении, она всегда заряжает!

Оперная певица, ведущая солистка Мариинского театра, народная артистка России Ольга Кондина вот уже 15 лет играет ещё одну — очень важную роль, но сцена — это учебный класс Санкт-Петербургской консерватории.

Ольга Кондина,народная артистка России:
Это совершенно разные профессии. Петь и преподавать. Даже если ты очень хорошо умеешь петь, надо потом долго-долго учиться преподавать. Когда я стала петь меньше, я предалась вот этой профессии. И я говорю, что это было очень трудно мне. Очень уставала. Это требует огромных сил, отдачи. Это не просто механический процесс познания нот, их соединения. Это какой-то философский процесс. Это общение живых душ, живых чувств. Сиюминутных мыслей.

Ольга Кондина своих первых учеников взяла, едва закончив Консерваторию. Сегодня её воспитанники выступают в разных театрах Петербурга, в том числе Мариинском.

Иван Васильев — артист театра «Зазеркалье». Выпустился из Консерватории в 2019 году, но даже будучи взрослым артистом, не перестаёт учиться.

Иван Васильев,артист театра «Зазеркалье»:
Главный урок — это любовь к музыке. Мы это чувствовали на протяжении всех этих лет. И вот сейчас, когда я и кто-то ещё приходит, мы до сих пор это ощущаем — любовь к музыке, любовь к жизни.
Ирина Мортикова,студентка Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова:
Нам, вокалистам, приходится очень долго учиться и ставить голос. Ну, Ольга Дмитриевна говорит, что где-то около 10 лет надо петь, чтобы раскрыть истинную природу голоса. И здесь очень важно, чтобы рядом был человек, который тебе поможет. Педагог — это 50 процентов успеха.

В этом году Ольга Кондина отметила юбилей — 65 лет. Любовь к преподаванию у неё родом из детства. Учительницей русского языка и литературы была её мама.

Ольга Кондина,народная артистка России:
Это был для меня первый пример учителя. Она была для них всем. Я, конечно, учу моих учеников тому, что я сама знаю, то, чему меня научили, тому, до чего сама додумалась. Но они тоже учат меня, каждый день. И вот этот процесс — он замечательный. Такой прекрасный!