На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Анатолий Шепенёв, диетолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
Последние несколько лет с каждым годом всё больше и больше людей увлекаются флекситарианством. Его ещё называют читерским вегетарианством, то есть вегетарианством с серьёзными поблажками.
Марианна Дьякова,ведущая:
Во время такой диеты редко, но всё-таки допускается употребление мясных блюд. Кажется, что ничего страшного. Но вот некоторые эксперты почему-то считают, что такие перепады в рационе могут нанести серьёзный вред к организму. Само слово флекситарианство означает гибкое вегетарианство. Что это по сути означает? Мы же все иногда едим мясо, иногда овощи. В чём смысл?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Думаю, что это просто модное течение и больше ничего. И вообще вегетарианство не является системой питания, это религия. Это больше про религию, в медицине нет такой вегетарианской диеты. В принципе в истории не было цивилизаций, которые жили бы исключительно на растительной пище. Но было много цивилизаций, которые жили на мясной пище.
Марианна Дьякова,ведущая:
А как вы расцениваете чередование: в основном крупы и овощи, а изредка мясо. Насколько такая диета адекватна?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Мало вероятно, что она имеет большой смысл. А если вы очень редко – раз в две недели – едите мясо, то это может быть дополнительным провоцирующим фактором нагрузки на ЖКТ. У неё нет ресурсов для переваривания.
Тимофей Зудин,ведущий:
Каков принцип флекситарианства? Насколько часто можно есть мясо, молочные продукты? А рыбу и морепродукты вообще можно есть ежедневно?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Вряд ли это можно назвать диетой в медицинском понимании.
Марианна Дьякова,ведущая:
То есть вы разделяете ту точку зрения, что несистематическое употребление мясных и молочных продуктов нанесёт вред, потому что никакой особой пользы нет? Это нарушает общий баланс употребления жиров, белков и углеводов?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Если вы едите мало животной пищи, вы, конечно, нарушаете баланс жиров, белков и углеводов, незаменимых аминокислот, которые достаточно сложно получить. Если вы ещё и лишаете этого свой организм, он перестаёт вырабатывать определённые ферменты для переваривания такой пищи.
Тимофей Зудин,ведущий:
Некоторые сравнивают флекситарианство с практикой религиозных постов. Никаких вредных последствий от постов напрямую не выявлено?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Есть такие практики, когда ты можешь отказываться от какой-то определённой пищи. Однако, если посмотреть то же священное писание, библию, там не было практики поста именно воздержания от еды, там был пост на разговоры, то есть не сквернословить или не говорить вообще. А такого пищевого поста там не было, это наша надстройка дополнительная.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть ли во флекситарианстве хоть какое-то здравое зерно?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Здравое зерно есть. Планета наша нагревается, все говорят про здоровый образ жизни и экологичность. Если вы хотя бы два дня в неделю питаетесь растительной пищей, то меньше потребляете мяса и создаёте меньшую нагрузку на экологию. Вроде бы как это будет неплохо. С такой точки зрения это может иметь смысл. А с позиции сбалансированного питания и здоровья это крайне индивидуально и скорее вредно.
Тимофей Зудин,ведущий:
А если мясо не исключать, а есть его через день, чередуя с зелёной пищей, овощами?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Это нормально. Наверное, любой человек так живёт, что у него нет мяса, он ест рыбу, птицу, творог.
Марианна Дьякова,ведущая:
А здоровье зависит от того, какое мясо мы едим? Жирные сорта мяса не полезны?
Анатолий Шепенёв,диетолог:
Вы подняли глубокий вопрос. Когда мы выбираем какое-то питание, мы задаём себе вопрос, какой результат нам нужен, как мы хотим себя чувствовать. Каждое питание строится под определённую задачу. Если вы спортсмен, у вас одно питание. А если вы шахматист, другое. Если вы работает на стройке, у вас третье питание. Всё должно быть учтено. Кому-то и жирная пища нормально.