Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В Петербурге стартовала Большая ретроспектива Алексея Германа. До 21 октября на Открытой киностудии ЛЕНДОК можно увидеть признанные киношедевры прославленного петербургского режиссёра: «Мой друг Иван Лапшин», «Проверки на дорогах», «Хрусталёв, машину!». Ну а мы пробежимся по самым заметным кинопремьерам этой недели и центральная здесь – запоздалая 25-я серия про Джеймса Бонда.

Джеймс Бонд оставил оперативную службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке. Всё меняется, когда на острове появляется его старый друг Феликс Лейтер из ЦРУ с просьбой о помощи. Миссия по спасению похищенного учёного оказывается опаснее, чем предполагалось изначально. Бонд попадает в ловушку к таинственному злодею, вооружённому опасным технологическим оружием. 25-й фильм о знаменитом британском шпионе «Не время умирать» должен был стать подарком всем преданным поклонникам франшизы на её 50-летие в 2019 году, но, началась пандемия, и лента Кэри Фукунаги лежала на полке всё это время. И вот теперь она стала доступна в кинотеатрах как «лебединая песня» Дэниэла Крэйга в роли Джеймса Бонда, за которую актёр получил рекордный гонорар в 25 миллионов долларов, а бюджет самого фильма составил тоже рекорд для всей бондианы – 250 миллионов долларов. Кинокритики не в восторге от новой серии, зато всем нравится заглавная песня в исполнении Билли Айлиш – «No Time To Die».

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Другая суперзвезда также воцарилась на отечественных больших экранах на этой неделе – это французская драмеди про отчаянную телеведущую в исполнении подружки Бонда – актрисы Леа Сейду. Ну а фильм так и называется – «Суперзвезда».

Журналистка Франс де Мер лезет во все горячие точки и хамит президенту на пресс-конференциях. Её популярность растёт так стремительно, что она получает собственное ток-шоу на главном канале страны. И африканский мигрант, и ближневосточный боевик — все мечтают сделать с ней селфи. Но однажды что-то ломается в её бурной гламурной жизни. Мировая премьера «Суперзвезды» состоялась на минувшем Каннском кинофестивале, где новая лента Брюно Дюпона отметилась в основном конкурсе. Режиссёр стремительно перешёл от мрачного экзистенциализма в эксцентрическую комедию. Новый его фильм — социальная сатира, в которой постановщик просто высмеял современную ему Францию через главную героиню в исполнении Леа Сейду. Часть ленты посвящена её падению, часть — возвращению на медийный Олимп и сопутствующей трансформации. Всё в канве актуальной медийной повестки.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Из нового российского кино в прокате спешу отметить добротную документальную картину известного отечественного кинокритика Петра Шепотинника о Сергее Бодрове-младшем – «Нас других не будет».

Звезда фильмов Алексея Балабанова – актёр Сергей Бодров-младший погиб почти 20 лет назад на съёмках, когда вместе со съёмочной группой они оказались в смертельной ловушке во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В 2021-м Бодрову исполнилось бы 50 лет. В документальной картине Петра Шепотинника о Бодрове-младшем рассказывают коллеги, друзья и родные: продюсер Сергей Сельянов, художник Надежда Васильева, музыкант Вячеслав Бутусов, оператор Сергей Астахов. Есть и архивные съёмки, где о себе и времени говорят сам Бодров-младший и режиссёр «Брата» — Алексей Балабанов.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.