*****

Петербургский метрополитен завёл взрывной Тик-Ток. На аккаунт уже подписались 14 тысяч пользователей. Первой станцией, которой посвятили видео, стала «Пионерская».

*****

Ролики сняты в игровом формате. В их создании участвуют не только сотрудники организации, но и профессиональные актёры. Благодаря креативным клипам пассажиры видят то, что обычно скрыто в недрах подземных путей.

*****

На странице музея современного искусства Гараж подписчиков встречает одноименный рыжий кот. Пушистый гид знакомится с посетителями, охраняет музей от собак, спит на документах и играет с сотрудниками.

Все о тайнах драгоценных яиц за 15 секунд. Страничка музея Музея Фаберже — яркий путеводитель по миру ювелирного искусства. Кроме коротких роликов, есть и видеоэкскурсии, где сотрудники раскрывают малоизвестные факты.

*****

Итальянская галерея Уффици для привлечения молодёжи использует танцующие произведения классиков, «говорящие рты» и много юмора на злобу дня. Например, Венера Сандро Боттичелли входит в картину «Весна» и, возмущённая, требует, чтобы персонажи соблюдали социальную дистанцию.

*****

Русский музей также идёт в ногу со временем, 330 тысяч подписчиков на зависть опытным блогерам. Проводить выставки онлайн и не терять связь с аудиторией здесь умеют, в IGTV можно посмотреть видео с экскурсиями. А чтобы погрузиться в картины наиболее полно для подписчиков выпускают специальные интерактивные маски.