Потрясающая сказочная атмосфера в хранилище Эрмитажа в районе Старой Деревни, в том числе и потому, что даёт возможность путешествия не только по историческим эпохам, но и географически по всей Руси-матушке и показывает широту и разнообразие русского национального праздничного костюма.

По словам научного сотрудника Сектора прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Натальи Некрасовой, первая часть экспозиции посвящена традиции парадного русского костюма, сшитых из дорогих шёлковых «покупных» тканей, которые хранились в сундуках, давались в приданое и передавались от матери к дочери. Такие платья дополнялись головными уборами — кокошниками, украшенными дорогими самоцветами. Традиции сохранялись даже в XIX веке. Вот, например, в городе Галич, настолько сильна была любовь к традициям, что этнографы отмечали, как галичанки любили наряжаться и фотографироваться в своих традиционных народных костюмах на праздники. В экспозиции Государственного Эрмитажа представлены пять таких костюмов.

Коллекция Эрмитажа располагает праздничными костюмами Нижегородской губернии, северных губерний — они были сшиты из простой, набивной ткани, и для нас они сейчас более ценны тем, что они полностью рукотворные. Всего в хранилище Эрмитажа более 150 костюмов, аксессуары и интересные украшения, которые обязательно стоит увидеть.