В старом кронштадтском драмтеатре Балтийского флота необычно много суеты. Здание временно изменило статус и стало колледжем культуры и искусств. Здесь снимают ключевые сцены фильма «Дополнительный урок». Это социальная драма, создатели которой решились на непростой разговор со зрителем.

АННА КУРБАТОВА,режиссёр фильма «Дополнительный урок»:
Такой индивидуальный терроризм — это то, что нас интересует, волнует. И к сожалению, это происходит. Не только у нас в стране и заставляет задуматься. Поэтому мы стали делать историю на такую тему не простую.

И неоднозначную, ведь в центре сюжетной линии девушка-патрульная, которая, пытаясь предотвратить трагедию, сама оказывается на скамье подсудимых. Так история разворачивается уже под другим углом. Вместе с тем, вне сценария и за пределами съемочной площадки продолжается обсуждение вопроса «почему такое происходит».

КИРИЛЛ КЯРО,актёр:
Причина всего происходящего — это, как правило, равнодушие. Мы не слышим своих детей, своих учеников. Болит у человека, у ребёнка. А ребёнок вообще тонко чувствующее существо. Поэтому надо быть внимательнее к своим младшим.
АННА КУРБАТОВА,режиссёр фильма «Дополнительный урок»:
Наша задача не героизировать этих людей и не оправдывать. Потому что это безусловное зло и искать какие-то мотивы, значило бы наверное в какой-то мере оправдать вот этих всех реально существующих стрелков.

Развязка фильма обещает быть неожиданной. «Дополнительный урок» не только социальная драма, но ещё и психологический триллер, а значит: напряженные сцены неизбежны. Уж поверьте нам, присутствовавшим на съёмочной площадке. В любом случае, это решение авторов — в какой форме им обращаться даже к такой сложной теме. Посмотрим, что получится. Съёмки кино подходят к концу. А премьера состоится уже весной в следующем году.