Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте уважаемые телезрители! Поздравляю Вас со Всемирным Днём защиты животных. Хочу напомнить, что наш город уникален не только своей архитектурой, театрами и музеями, но и дикой природой. А чтобы в этом убедиться, приглашаю посетить со мной несколько мест. Так у стен Петропавловской крепости можно встретить много интересных птиц.

Кроме всем знакомых многочисленных крякв здесь можно в разные сезоны года повстречать, к примеру, красноголового нырка. Красноголовым он назван не случайно: у самца в брачном наряде голова и зоб каштаново-красные, и даже глаза – тоже красного цвета! В нашем регионе этих птиц довольно мало, и массово они встречаются у нас только во время пролёта, но иногда красноголовые нырки даже гнездятся и выводят потомство в черте Санкт-Петербурга!

Часто здесь можно встретить и еще одну интересную птицу — хохлатую чернеть. Особенно весной самцы выглядят очень нарядно. Голова, спина и шея у них – благородного чёрного цвета с фиолетовым металлическим отливом, а на голове хорошо виден хохол. Самки одеты более скромно: коричневато-бурые со светлым брюшком. Хохлатая чернеть — прекрасно ныряет. Под водой может находиться до минуты, погружаясь на глубину свыше 10 метров. Хохлатая чернеть стала активно гнездиться на многих водоёмах нашего города.

А прошлой осенью у Петропавловской крепости на несколько недель останавливался гусь-гуменник. Молодая птица — на удивление совершенно не боялась людей и подпускала к себе очень близко. А вот другой гусь – чёрная казарка, останавливалась здесь всего на пару дней и вела себя куда более осторожно.

Другое место, богатое птичьими редкостями – это пруд в саду Ивана Фомина, который расположен на севере Петербурга. Уже третий год здесь гнездятся удивительной красоты птицы — красношейные поганки. Весной у этих птиц на голове появляются необычные перья в виде раздвоенного хохолка – своеобразные золотистые рожки. Передняя часть шеи — красно-каштановая, за что птица и получила свое название – красношейная. В Петербурге гнездится около 25 пар этой редкой птицы, которая занесена в Красную книгу нашего города.

Какой уникальный шанс даёт нам матушка природа! Мы можем наблюдать за жизнью диких птиц прямо в черте такого мегаполиса как Санкт-Петербург! Отнюдь не всем крупным городам так везет. Дело в том, что через наш город проходит крупнейший в Европе миграционный путь птиц – и это ещё одна уникальная особенность Петербурга! Будем же бережно и с любовью относится к хрупкому миру природы!

Итак мы сегодня с Вами побывали всего то на всего в двух местах Петербурга, а уже повстречали много интересных птиц. Любите и берегите природу нашего города.

С Вами был Павел Глазков. До новых встреч.