Вероника Озерова,корреспондент:

Сейчас сложно представить, но когда-то Петербургская, а ныне Петроградская сторона, была городской окраиной. Все изменилось в 1903 году, когда был открыт мост через Неву, соединивший нынешние Суворовскую и Троицкую площади. О переправе, которая носила пять имён, расскажем пять интересных фактов.

Мост, который не построил Эйфель

Международный конкурс на проект нового моста был объявлен в апреле 1892 года. Всего было 16 участников, в том числе и Гюстав Эйфель – автор знаменитой башни в Париже. Однако Эйфелева моста в Петербурге так и не появилось – строительство было поручено другой французской фирме. Специальный пункт контракта предусматривал, что возводить мост будут только русские рабочие с использованием местных материалов.

Символ дружбы между Россией и Францией

Мост был заложен в 1897 году – на торжественной церемонии присутствовали российский император Николай II с семьей и президент Франции Феликс Фор. В основании моста были оставлены золотые монеты. В Париже у Троицкого моста есть переправа-побратим, в её закладке также участвовал Николай II.

Легенда о полёте Валерия Чкалова под мостом

Существует легенда, что знаменитый лётчик Валерий Чкалов, чтобы завоевать сердце своей невесты, совершил полёт под мостом, едва не коснувшись шасси воды. Документальных свидетельств этого события нет. Зато есть кинокадры – на съёмках фильма о Чкалове лётчик Евгений Борисенко действительно пролетел под переправой на гидросамолёте аж шесть раз.

Точное расположение середины моста

Больше четырёхсот шагов надо сделать, чтобы дойти до середины моста. Есть и другой ориентир – в этой точке на ажурном ограждении завитки меняют своё направление. Здесь же можно увидеть клеймо фабрики Сан-Галли, на котором и были сделаны металлические элементы переправы.

Увидеть семь мостов Петербурга

С Троицким мостом связано много примет. Одна из них – для молодожёнов. Считается, что брак будет удачен, если пара увидит с моста еще семь других переправ города.

И можно не верить в приметы и не искать эти мосты, а просто устроить романтическую прогулку и Троицкий мост, с которого открывается шикарный вид на Петербург, станет для этого отличным местом.