КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Достоевский описывает его мрачным и серым. Гончаров — парадным и аристократичным. В произведениях многих писателей Петербург выглядит по-разному, но совершенно особенный он в детской литературе.

Авторы обыгрывают тему морского Петербурга, императорского и даже рассказывают об истории городского транспорта. Совершенно волшебным он получился у Таисии Бартовой-Грозовской. Писательница придумала сказочный путеводитель по Невскому проспекту. Герои её книги живут в зданиях на главной магистрали и буквально знают о них всё.

ТАИСИЯ БАРТОВА-ГРОЗОВСКАЯ,автор детских книг:
Когда мы просто проходим и видим это здание, для нас, как для взрослого человека, с точки зрения архитектуры оно прекрасно, а ребёнок может пройти и не заметить. Но если малыш знает, что там живет волшебный кот Елисей — это совсем уже другая история. Он уже по другому смотрит на это здание. Он уже заходит с ожиданием увидеть этого сказочного героя.

Детская литература о Петербурге сейчас пользуется большой популярностью. В такой сказочной форме детям проще усваивать информацию об истории города. Чтобы удержать интерес ребёнка авторы используют разные художественные приёмы, а также прислушиваются к мнению своих читателей.

ТАИСИЯ БАРТОВА-ГРОЗОВСКАЯ,автор детских книг:
Я пытаюсь думать, как думает мой сын. Я задаю ему какие-то вопросы, я смотрю на что он обращает внимание. И, наверное, это самое сложное — немножечко вернуться в детство.

О Петербурге создают не только книги, но и интернет-комиксы — смешные и легкие для восприятия. О переменчивой погоде, или зарисовки на извечную тему: бордюр все-таки, или поребрик? А в некоторых графических романах поднимаются и очень серьёзные темы.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Индустрия комиксов не ограничивается короткими зарисовками и историями о супергероях. Автор графического романа «Сурвило» Ольга Лаврентьева таким нетривиальным образом рассказала биографию своей бабушки, пережившей блокаду.

Юлия Иванова не только автор детских книг, но еще и психолог. И точно знает как вовлечь в чтение свою аудиторию. Да так, чтоб было не оторваться. Чтобы сделать свое повествование о Петербурге увлекательным — автор внедрила в него в каком-то смысле реального персонажа — Чижика-Пыжика. Днём он работает памятникам, а ночью знакомит читателей с достопримечательностями Петербурга, его музеями и хранителями.

ЮЛИЯ ИВАНОВА,автор детских книг:
Им нравится этот герой, им нравятся его приключения. И пока они следят за ним — незаметно, на другом слое они узнают интересные факты о городе и они их запоминают. Тренд есть на познавательную хорошую детскую литературу.

Современные авторы затронули всевозможные петербургские темы, создают целые повести, наполненные фактами и деталями о городе, который знает не каждый взрослый. Так, отправляясь на прогулку можно прихватить с собой какой-нибудь сказочный путеводитель и устроить ребёнку по-настоящему увлекательную экскурсию.