АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

С 6 по 10 октября в кинотеатре «Аврора» пройдёт Фестиваль кино Северных стран, в рамках которого представят лучшие документальные и игровые картины последних лет из пяти стран и трёх автономных территорий Северной Европы. Помимо основной программы зрителям покажут специальную подборку экологических фильмов, составленную в сотрудничестве с международным фестивалем документального «зелёного» кино ECOCUP. Кинопоказы завершат фестиваль «Недели Северных стран» в этом году. Ну а у нас на очереди обзор самых заметных телесериальных новинок недели и начнём с «Ла-Бреи».

«ЛА-БРЕЯ», АВТОР ИДЕИ Д. АППЕЛБАУМ, США, 2021 16+

В Лос-Анджелесе в результате серьёзной техногенной катастрофы образуется огромная воронка, которая затянула в свои глубины тысячи людей и зданий. Оказавшиеся в ней люди попадают в удивительный первобытный мир, таящий многие опасности. И чтобы выжить, им нужно объединиться. Тем, кто остался на поверхности, предстоит разгадать секрет этого явления, чтобы помочь людям вернуться домой.

В основе сюжета новой сай-фай-драмы лежит реальное место — Ранчо Ла-Брея, знаменитый район битумных озёр на территории Лос-Анджелеса. Оно знаменито многочисленными находками и экспонатами вымерших животных позднеплейстоценового периода. Находки включают богатую фауну крупных млекопитающих, например американского льва, саблезубых кошек, короткомордого медведя. Кроме того, есть находки останков мамонтов, мастодонтов, гигантских ленивцев, западных верблюдов, древнего бизона., а также вымершего вида так называемого «ужасного» волка. Вот вся эта палеонтология и легла в канву сюжета нового телесериала с Оуэном Мэкеном и Натали Зи в главных ролях.

Другой любопытный телесериал, цифровая премьера которого состоится 1 октября, посвящён иным социальным проблемам, а точнее – насилию в семье и желанию выжить любой ценой. На этой неделе стартует драмеди – «Уборщица. История матери-одиночки».

«УБОРЩИЦА. ИСТОРИЯ МАТЕРИ-ОДИНОЧКИ», АВТОР ИДЕИ М. СМИТ МЕТЦЛЕР, США, 2021 18+

Алекс вместе с дочкой Мией спасается бегством от мужа-абьюзера. Теперь она мать-одиночка, которая вынуждена скрываться по прибежищам для жертв домашнего насилия, а чтобы выжить и прокормить ребёнка — работать уборщицей. В свободное время Алекс пишет книгу, где у главной героини идеальная жизнь с огромным домом, личным тренером и финансовым консультантом. 

Сериал основан на мемуарах Стефани Ленд – «Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты», бестселлере по версии The New York Times. Девушка описала жизнь, в которой нет места выходным, праздникам с друзьями и спонтанным покупкам — лишь подорванное здоровье, самая дешёвая еда, одиночество, панические атаки и постоянный страх за будущее своего ребёнка. Она учится не сдаваться, ценить маленькие радости жизни и упорно идти навстречу своей мечте. Это история о надежде, решимости и подлинной силе человеческого духа. В главной роли – Маргарет Куэлли, которая, кстати, снялась в сериале вместе со своей реальной матерью – легендарной актрисой Энди МакДауэлл.

Немного о европейских телесериалах: на этой неделе на стрим-сервисах стал доступен новоявленный скандинавский нуар – криминальный триллер из Дании «Каштановый человечек».

«КАШТАНОВЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК», РЕЖ. К. БАРФОЭД, М. СЕРУП, ДАНИЯ, 2021 18+

Копенгаген дрожит перед деяниями психопата. Его визитная карточка – каштановый человечек, фигурка из каштанов и спичек, которую он всякий раз оставляет на месте очередного кровавого преступления. По этой жутковатой улике два детектива криминальной полиции Копенгагена пытаются разыскать убийцу, причастного к пропаже ребёнка женщины-политика.

Новый датский сериал основан на детективном романе-бестселлере Сорена Свейструпа — «Убийство», который вышел в переводе на русский язык как «Каштановый человечек». Сериал снят в лучших традициях популярных скандинавских триллеров а-ля «Мост» или «Убийство». В главных ролях — Даница Чурчич и Миккель Боэ Фёльсгор.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!