Евгения Чиркова,корреспондент:
История формирования нашей планеты. Путешествие по подземелью. И даже возможность встретить… хотя.. не буду раскрывать все карты. В Саблинских пещерах открыли геомаршрут для школьников. Но я уверена: многие факты удивят и взрослых.

Загадочное приключение в старинной шахте Левобережной пещеры. Протяжённость маршрута — чуть больше километра. Здесь представлено шесть полезных ископаемых Ленинградской области. Например, белый кварцевый песчаник. Ему 560 миллионов лет. Для сравнения — он в 2,5 раза старше самых древних динозавров.

Из этого белого кварцевого песчаника делали иллюминаторы для крейсера «Аврора». Один и тот же образец этой горной породы подходит для создания стёкол разного цвета и толщины. Саблинский песок также использовали для производства украшений и посуды.

В гео-лабиринте даже встречается пещерный жемчуг. Он находится в таких выемках, пробитых водой.

ПЁТР НИКИТИН,гид-экскурсовод памятника природы «Саблинский»:
Состав химический карбонатный одинаковый с перламутром. Только в перламутре настоящем, который возникает в моллюсках, молекулы упорядочены, а здесь они не совсем упорядочены. Но блеск такой просматривается.
Евгения Чиркова,корреспондент:
Грунтовые воды растворяют известняк и в пещере даже иногда идёт дождь.

Конечно, совсем не такой, к которому мы привыкли. Порода твёрдая, и пройти жидкости сквозь неё не так легко. Кроме пещерного жемчуга, в подземном лабиринте встречаются и маленькие сталактиты.

Это аргиллит и глауконитовый песчаник. Из этих двух цветных пород делали карандаши и краску.
ПЁТР НИКИТИН,гид-экскурсовод памятника природы «Саблинский»:
Любимая краска Пикассо была из этого вот глауконита. И после революции говорят, через Троцкого он себе эту глину выписывал — песчаник.
Евгения Чиркова,корреспондент:
В пещерах можно встретить пять видов летучих мышей. Самая редкая и маленькая из них из эта — Ночница Брандта.
ПЁТР НИКИТИН,гид-экскурсовод памятника природы «Саблинский»:
Она в Красной книге. Этот крохотный зверёк — взрослое животное. Сейчас конец сентября, она залетела на днёвку. Вечером она улетит. А когда насекомых наверху не будет, она уже прилетит сюда до весны. Плюс зимой у неё ещё будет возможно брачный период.

В конце таинственного лабиринта — озеро. Конечно, купаться в нём нельзя — температура воды всего +5. В самой Левобережной пещере круглый год — 8 градусов выше нуля.

Я рассказала только о пяти занимательных фактах подземного лабиринта, но их гораздо больше — не менее ста, уверяют авторы маршрута. Подготовили три программы: для начальной, средней и старшей школы. Прикоснуться к загадочному миру Саблинских пещер можно по предварительной записи.