В гостях у программы «Утро в Петербурге» Наталья Шкребко, директор конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова и Ирина Ершова, член жюри Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова.

Николай Растворцев,ведущий:
С 1 по 7 октября в Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова пройдёт III Всероссийский Открытый конкурс исполнителей на струнных народных инструментах.
Дарина Шарова,ведущая:
Какое место по популярности сегодня занимают струнные народные музыкальные инструменты?
Наталья Шкребко,директор конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова:
Они занимают главное место в душе любого русского человека. А если говорить про ряд академических инструментов, то струнные – такой же профессиональный инструмент. В данном случае мы – педагоги Санкт-Петербургской государственной консерватории, кафедры струнных народных инструментов, где и проходит обучение игре на них. Начинается обучение на струнных инструментах буквально в возрасте 5, 6, 7 лет в музыкальной школе или школе искусств. Дальше ребята поступают в музыкальные училища, а потом наиболее одарённые приходят к нам. А ещё более талантливые заканчивают аспирантуру. Мы с Ириной закончили аспирантуру и получили хорошую путёвку в жизнь от наших профессоров, которые стояли у истоков создания отделения народных инструментов в консерватории. В прошлом году мы отметили 60-летие факультета народных инструментов. На факультете у нас не только струнные народные инструменты, ещё есть баян и аккордеон.
Николай Растворцев,ведущий:
А вы помните, с чего началась ваша любовь к струнным народным инструментам?
Ирина Ершова,член жюри Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова:
Я сама записала себя в музыкальную школу после того, как к нам в общеобразовательную школу пришла педагог из музыкальной и пригласила играть. Меня взяли тогда на домру. А гусли в моей жизни случились уже когда я поступила в музыкальное училище. Мне просто предложили ещё параллельно обучаться на этом инструменте. Я влюбилась и выбрала их дальше на всю жизнь.
Наталья Шкребко,директор конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова:
У меня было совсем по-другому. Родители сказали: «Будешь пианисткой». Но на прослушивании в музыкальной школе мне сказали, что пальцы коротковаты. И я пошла на домру, когда услышала, как она звучит. Влюбилась в звук. Когда после занятий начали адски болеть подушечки пальцев, то только мой педагог удержал меня и убедил остаться. Он активизировал меня для дальнейшего обучения. Если бы не он, то я бы не состоялась на музыкальном поприще.
Николай Растворцев,ведущий:
Много ли участников заявлено на ваш конкурс? И с чем связан такой временной промежуток – целых семь дней?
Наталья Шкребко,директор конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова:
Наш конкурс состоит из двух туров. Академическое направление – это классика. И оригинальные произведения для балалайки, домры или гуслей Слонимского, Броннера, Подгайца – выдающихся авторов, которые удивительно современно слышат эти инструменты и создают для них потрясающую музыку. Участников около 130, представлена география всей Российской Федерации. Помимо конкурсной программы есть ещё и концертная. Завтра на открытии играют, например, члены жюри и лауреаты прошлых конкурсов. А 5 октября концерт пройдёт в Капелле, и на нём будут представлены все наши молодые звёзды. А 7 октября состоится гала концерт лауреатов этого конкурса. Единственное, что конкурсные прослушивания у нас в связи с пандемией закрытые, зрителей не пустят. Но послушать можно будет онлайн трансляции. Они будут идти каждый день, начиная со 2 октября с 10 утра до 8 вечера на ю-тюб канале консерватории. Концерты зато открытые, приходить можно, но только по пригласительным билетам, которые можно получить перед входом у наших администраторов.
Николай Растворцев,ведущий:
Насколько универсальны ваши музыкальные инструменты?
Ирина Ершова,член жюри Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова:
На струнных инструментах можно сыграть и рок-музыку. Мои выпускницы нашли себя абсолютно в разных жанрах. Например, Оля Глазова играет на больших гуслях с 33 струнами, пишет собственную музыку и участвовала в записях треков с Гребенщиковым. Нет ничего невозможного. Всё зависит только от того, насколько ты сам горишь и творчески заряжен. На струнных инструментах можно играть любую музыку. Молодёжь у нас играет в абсолютно разных ансамблевых сочетаниях любые жанры.
Наталья Шкребко,директор конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени А.Б. Шалова:
В консерватории есть межкафедральные связи, когда мы общаемся с исполнителями и студентами, представителями разных кафедр. Это могут быть клавесины, органы, скрипки, любые смычковые и духовые инструменты. Как представители академического направления, мы даём базу, на основе которой можно работать уже в любом направлении, искать свой стиль.