На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Попов, автоэксперт.

Марианна Дьякова,ведущая:
Самая обсуждаемая среди автомобилистов новость последней недели – отмена штрафа для водителей за превышение средней скорости. Система в разных регионах работала около восьми лет и вызывала вопросы у автовладельцев. Ведь такого понятия как средняя скорость в ПДД нет.
Михаил Спичка,ведущий:
Мы знаем древнюю шутку о средней температуре по больнице. А что такое средняя скорость?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Это похожие истории, кстати. В Москве, Казани и Смоленске новое правило действовало и очень навредило. В Питере этого по счастью не было. Потому что, когда только начиналась эта история, сразу посыпалась критика. Открываем правила дорожного движения и сразу видим, что никакого понятия средняя скорость там нет. В связи с этим непонятно, какое именно ограничение имеется в виду. С точки зрения борьбы за безопасность дорожного движения эффективность этого метода ничуть не лучше и не мощнее, чем, например, выставления просто моментных камер фотофиксации. Его технически проще сделать – нужно лишь сфотографировать одного и того же водителя на въезде и выезде. Никаких радаров и замеров скорости не требуется. Находим, что он виновен простыми математическими вычислениями. Но он на этом участке остановился, зашёл в магазин, скорость его упала до нуля. После этого он считает, что получил карт-бланш гнать с превышением скорости. Что касается юридической стороны дела, то кроме того, что отсутствует понятие средняя скорость, нет возможности установить все обстоятельства дела. Так мне сказали судьи, когда я обратился к ним с вопросом, когда ещё в 2013 году начали говорить об этом эксперименте.
Марианна Дьякова,ведущая:
Значит теперь этих штрафов не будет? А если они уже пришли, их можно не оплачивать?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
К сожалению, закон выглядит таким образом, что если штраф пришёл, то его надо оплатить, а потом уже обжаловать. Или обжаловать сразу, как только он пришёл. Эта ситуация тем интересней, что пленум Верховного суда указал на то, что это недопустимая административная практика ещё в 2017 году. По моему мнению, наиболее эффективным способом по превышению скорости являются передвижные камеры, которые не стоят на месте. Сейчас у нас в городе их появилось очень много. Когда ты не знаешь, в каком месте тебя могут ловить, ты должен соблюдать правила везде.
Михаил Спичка,ведущий:
Сейчас практически у всех водителей есть навигатор, который не только выстраивает им маршрут, но и предупреждает о камере. Это эффективно?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Поверьте специалисту по организации дорожного движения, в половине случаев то, что обозначено на навигаторе камерой, ею не является. Очень многие водители отмечают в качестве камер камеры видеонаблюдения системы «Безопасный город», видеодетекторы, которые ведут подсчёт транспорта.
Марианна Дьякова,ведущая:
А в обратную сторону система работает?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Водитель едет и видит передвижной комплекс, а на навигаторе его нет, ведь он только что приехал. Камеры же на навигаторе расставляют сами водители. Если у него было желание, возможность и время, то он отвлёкся и нажал эту точку. Но комплекс через полчаса уехал в другое место. Приходится понимать, что информация о камерах во многом недостоверна, если они передвижные.
Марианна Дьякова,ведущая:
На сколько можно превысить скорость, чтобы это не было нарушением?
Дмитрий Попов,автоэксперт:
Действует нештрафуемый порог 20 км/час. Сейчас этот вопрос решается. Премьер-министр дал поручение Минтрансу МВД проработать отмену этого правила и возврата к 10км/час. Для любителей превышать скорость хочу сказать. Когда вы едете со скоростью 80 км/час, а не 60 км/час, вы своим поведением разрушаете планы координированного управления по многим магистралям города. Вы разрушаете зелёную волну. Кроме этого, режимы регулирования светофорных объектов с точки зрения безопасности рассчитываются к скоростям от 60 км/час. Поэтому все, кто едут со скоростью 80 км/час, являются потенциально опасными и для организации, и для безопасности дорожного движения. Кстати, если произойдёт ДТП и будет доказано, что вы ехали со скоростью 80 км/час, то могут признать, что это обстоятельство стало причиной ДТП.