АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Для нас с вами микроволновка что? Металлическая коробка с кнопками, куда мы ставим продукты для того, чтобы разогреть или приготовить еду. Давайте посмотрим что у неё внутри!
ДЕНИС СОРОКИН,эксперт по ремонту бытовой техники:
Микроволновка — технически сложный прибор. Сейчас мы его разберём!                                                                Это магнитрон, он даёт 2400 мегаГерц волну. Это именно та волна, которая воздействует на воду. В микроволновке мы греем не еду. Мы греем воду, которая находится в этой еде. Два миллиона раз плюс-минус в течение секунды заставляют молекулы воды друг об друга так вот немножечко тереться. И это трение изнутри разогревает еду.

Микроволны проникают в продукты на глубину 2-3 сантиметра, поэтому разогрев происходит неравномерно. Благодаря металлической решётке, они не выходят за пределы устройства им практически не воздействуют на человека. Радиации никакой нет — ведь электромагнитные волны другой природы.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Теперь поговорим о том, как электромагнитные волны влияют на качество продукта.
АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
На профессиональной кухне не используют микроволновые печи, потому что при разогреве в данном приборе меняется структура продукта. При разогревании мясо птицы теряет лишнюю влагу и холестерин, который находится в мясе, он окисляется. И вкус схож со вкусом бумаги и … неприятно.

Специалисты не рекомендуют с помощью электромагнитных волн размораживать продукты: часть их может прожариться, другая — так и остаться замёрзшей. Не разогревайте овощи — исчезнут полезные вещества и, ни в коем случае, не ставьте яйца — взорвутся, а так же виноград — он загорится синим пламенем.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Теперь о посуде! В таких тарелках разогревать нельзя — металлическая каёмка будет искрить. Так же нельзя разогревать в фольге! Категорически. А в такой посуде можно.
АЛЕКСАНДР ТРУСОВ,повар:
При разогреве в пластиковой посуде, если она не предназначена для пищевых целей, выделяются такие вредные токсичные элементы, как бисфенолы (*) и фталаты (**) . И так как многие покупают готовую пищу в пластиковой посуде, не рекомендую разогревать в ней же, лучше переложить в жаропрочную стеклянную посуду, либо керамическую.

Обычная микроволновка без дополнительных функций больше подходит для разогрева продуктов: таких, как супы и приготовленное мясо с гарниром. Готовить в ней можно разве что лёгкие бутерброды.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Микроволновая печь сегодня есть практически в каждом доме. Ещё раз обратите внимание на рекомендации и правила её использования. Пусть еда будет вкусной, а прибор служит очень долго….. Доброго утра!

(*) бисфенол — химическое вещество, которое используют при производстве пластмассы.
(**) фталаты — соли и эфиры фталиевой кислоты.