Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Повышенная утомляемость и выпадение волос, головокружение и слабость — в чём причина? Просто осенняя хандра или пост-ковидный синдром? Будем разбираться.

Расширенную диспансеризацию могут пройти все переболевшие COVID 19. Записаться на исследования в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС можно позвонив в регистратуру или через портал Госуслуги и сайт здоровье петербуржца, главное, чтобы с момента выздоровления прошло не меньше двух месяцев. Расширенная диспансеризация идёт в дополнение к обычной, которую положено проходить гражданам России после 40 лет — ежегодно, а с 18 до 39-ти — раз в три года.

— Мария Александровна, добрый день, вы находитесь на диспансеризации.

— Да, добрый.

— Болели, ковидом?

— Да.

— В каком месяце перенесли?

— В мае.

— Как перенесли заболевание?

Расширенная диспансеризация проходит в два этапа. Первый начинается с посещения терапевта — своего участкового, или с отделения профилактики. Врач выяснит анамнез, спросит об особенностях течения болезни и актуальных жалобах, измерит давление, рост, вес и сатурацию.
После, терапевт направит на дополнительные исследования, все их можно пройти за один день, главное, при обращении в поликлинику не забыть паспорт, полис и СНИЛС.

Татьяна Котова,заведующая отделением профилактики СпбГБУЗ Городская поликлиника № 37»:
Орган, который чаще всего поражаются — лёгкие и дыхательная система, на первом этапе всем пациентам назначается спирометрия. Это исследование, помогающее оценить функцию лёгких, жизненный объём.

Для следующего теста, оценивающего функциональность сердечно-сосудистой системы, специального оборудования не понадобится.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Тест шестиминутной ходьбы. Чтобы он считался пройденным, мне необходимо преодолеть это расстояние не меньше 37 раз.                                                                                                                                                                   Итак, с тестом я справилась, но будем честны — такие челленджи лучше устраивать в парке, не в коридоре поликлиники.

После тестов — к лабораторным исследованиям, в процедурную — всем положен развёрнутый общий клинический и биохимический анализ крови. Если есть показания — могут взять кровь на определение концентрации D-димера, анализ покажет насколько интенсивно протекает процесс тромбообразования.

Если результаты анализов и тестов, соответствуют возрастной норме, диспансеризация считается пройденной. А вот при выявлении каких-либо проблем будут назначены дополнительные высокотехнологичные исследования — эхокардиография, компьютерная томография лёгких и дуплексное сканирование вен.