Программа любого кинофестиваля – даже не пасьянс, а пазл, который порой складывается любопытным образом. Вот и на Выборгском фестивале «Окно в Европу» было немало совпадений. Стартовал он в День российского кино 27 августа российской премьерой фильма Алексея Германа-младшего «Дело» про домашний арест одного провинциального учителя. А завершился ретроспективным показом шедевра Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны». Да и сам фестиваль прошёл под взглядом главного героя этой военной драмы.

С одной стороны, связь времен и преемственность двух поколений творческой династии, а с другой – отсылка к девизу Выборгского фестиваля «российское кино – прогноз на завтра», ведь «Двадцать дней без войны» снимал Алексей Герман, будучи еще не классиком, а почти что дебютантом.

АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН-МЛАДШИЙ,кинорежиссёр:
Тяжёлая картина, сложная, 220 съёмочных дней, тяжёлые съёмки. Холод, мелкие конфликты с Гурченко и не мелкие. Но думаю, что «20 дней …» – это такое становление очень крупного режиссёра.

Возможно, что и кто-то из дебютантов нынешнего фестиваля тоже станет очень крупным режиссёром, и даже классиком. Во всяком случае формулировка спецприза жюри «За многообещающий восход» — это как путёвка в большой кинематограф и ее получил актёр, театральный режиссёр и драматург из Екатеринбурга Ринат Ташимов. Его нарочито лубочный фильм «Второе солнце» погрузил зрителей в густую фолк-роковую атмосферу деревни, где реальная жизнь сибирских татар переплетается с неискоренимым язычеством. Бабки здесь живут вечно, потому что подкармливают реку тестом – этот рецепт подошёл бы герою экзистенциальной драмы Дмитрия Фальковича о миллионере, который осознал свою смертность и вложил деньги в фонд для развития технологий продления жизни.

Открытие новых имён – это одна из самых главных особенностей «Окна в Европу». В этом году количество статусных игроков киноиндустрии и вовсе свели к минимуму – программа пестрела неизвестными фамилиями.

ЛАРИСА САДИЛОВА,кинорежиссёр, сценарист, председатель жюри игрового конкурса:
Очень много дебютантов, что важно. Потому что у меня такое ощущение, что фестивали нужно для дебютантов делать, чтобы открывать новые имена.

Для всех таким удивительным открытием и стал Дмитрий Фалькович – математик и венчурный финансист, который вовсе не учился кинорежиссуре, что не помешало ему получить главный приз фестиваля. А фокус в том, что Фалькович рассказал в «Продлении жизни» про собственный переезд в Лондон и кризис среднего возраста, и к тому же разыграл эту почти документальную историю с помощью жены и друзей. И получилось совсем не доморощенном хоум-видео.

ДМИТРИЙ ФАЛЬКОВИЧ,кинорежиссёр, сценарист, исполнитель главной роли:
Самое сложное было – не быть математиком, потому что математик он всё просчитывает, а в кино ничего просчитать невозможно, потому… ну, вот эту часть себя как бы отключить, это было важно.

Семья, отношения между близкими оказались в центре внимания кинематографистов, чьи работы показали в Выборге. То ли коронавирус дал знать, то ли просто пришло время вернуться к семейным ценностям. Даже отвязная черная комедия «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали», герои которые пускаются во все тяжкие – на самом деле о долгожданном воссоединении семьи. А что ещё нам остается, когда на Землю летит смертоносная комета?