Вероника Озерова,корреспондент:

Приезжаешь с Ленинградского вокзала из Москвы в Санкт-Петербург, выходишь и первая надпись, которую видишь — «Город герой Ленинград». Больше 60 лет Северная столица носила это имя, и неудивительно, что ленинградские названия до сих пор можно найти на карте города. Сегодня расскажем о некоторых из них.

Обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания установили в память о подвиге ленинградцев в годы войны. В подземной части мемориала планировали создать музей, но позже от этой идеи отказались.На вершине монумента – пятиконечная звезда, а горельефы изображают важнейшие моменты в истории обороны города.Ходит легенда, что тень от звезды при определённом освещении образует на асфальте Невского проспекта чёткие очертания двуглавого российского орла.

За 100 лет своего существования «Ленфильм» подарил зрителю порядка полутора тысяч фильмов, съёмки не прекращались даже во время войны.Как и Санкт-Петербург, «Ленфильм» несколько раз менял свое название. Свое нынешнее имя киностудия получила в 1934 году, когда на экраны вышел фильм «Чапаев».Логотип киностудии — Медный всадник с расходящимися лучами, давно стал знаком качества и верным признаком того, что эту картину стоит посмотреть.

Почему петербургский зоопарк до сих пор называется Ленинградским? Таким вопросом нередко задаются гости Северной столицы. В действительности же, это — дань уважения подвигу его работников.В блокаду они делали все возможное, чтобы спасти животных, которых не удалось эвакуировать в Казань. Для бегемотихи Красавицы сотрудница зоосада Евдокия Дашина каждый день привозила на санках по 40 вёдер воды и готовила по 40 килограммов каши из опилок. Войну Красавица пережила.16 сотрудников зоопарка после войны получили медали «За оборону Ленинграда».

«Новый» — именно так изначально назывался театр имени Ленинградского совета.В разные годы в нем служили Алиса Фрейндлих, Сергей Мигицко, Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Константин Хабенский и другие выдающиеся актёры.В советские годы театр Ленсовета вошёл в число самых известных в стране. Название сохранили, но с приставкой Санкт-Петербургский. И сейчас он продолжает оставаться одной из лучших театральных площадок города.

В 1917 году Владимир Ульянов-Ленин прибыл на Финляндский вокзал, чтобы возглавить революцию. Взобравшись на броневик, он произнёс пламенную речь.Менее чем через десять лет площадь Финляндского вокзала была переименована в площадь Ленина, а позже установили памятник — символ, ежедневно напоминающий горожанам об историческом событии, без которого и не было бы Ленин-града.