вероника озерова,корреспондент:
Границы закрыты, правила жизни меняются ежедневно, летняя жара и эпидемия. Это не описание текущего времени, а ситуация, в которой оказались Владимир Маяковский, Лиля и Осип Брик в 1918 году. Тогда на один сезон они поселились на даче в Левашово

Её построили в начале XX века. Образец уникальной архитектуры северного модерна с бельведером, похожим на средневековую башню. В этом доме Маяковский встретил свой 25-й день рождения. 

Из письма В. Маяковского сестре:&nbsp
Меня до того тут опаивают молоком (стаканов шесть ежедневно), что, если у меня вырастет вымя, скажи маме, чтоб не удивлялась.
АНТОН ИВАНОВ,заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК:
Здесь была веранда, на которой, возможно, Владимир Маяковский пил молоко, чай. Это главный вход в усадебный дом. Дача сама деревянная, двухэтажная, а вот эта башенка — ложная. На неё выхода нет, чисто декоративная.

За всю историю дача Маяковского успела побыть жилым домом, поликлиникой и даже поселковым роддомом. Сейчас памятник регионального значения законсервирован, над проектом реставрации уже работают.

ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ (1929-1930):&nbsp
Во фруктах и овощах питательности масса. Ешьте больше зелени и меньше мяса!

Прошло больше ста лет и дача Маяковского вновь стала дачей. Этим летом здесь открыли общественный огород. Теперь любой желающий может бесплатно арендовать грядки, подальше от шума мегаполиса. В этом сезоне вместе с горожанами и градозащитниками их осваивали и активисты, которые кормят попавших в сложные ситуации людей.

вероника озерова,корреспондент:
На грядках выращивают то, что растёт быстро и не требует особого ухода: шалфей, кинза, лук, салат, петрушка. А кто-то сажает даже цветы, украшая историческое место, которое в скором времени должно стать ещё лучше.
АНТОН ИВАНОВ,заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК:
У нас первый опыт, мы начали поздно, в середине лета сажали, поэтому, конечно, похвастаться урожаем в этом году не получится, но мы в следующем году начнём пораньше, и можно будет говорить о том, что проект состоялся. В этом году — такая проба пера.

Каким быть новому культурному пространству организаторы проекта спросят у петербуржцев. Победит самая креативная идея. А уже весной здесь ждут новых дачников. Вслед за общественным огородом в историческом месте планируют открыть питомник, где будут выращивать многолетние растения для городских дворов.