мария новикова-охонская,корреспонеднт:
Это лето радовало петербуржцев и туристов не только хорошей погодой, но и открытием новых общественных пространств, которые, в отличие от июльской жары, останутся с нами надолго. Глобальные и локальные, важные и интересные для города и горожан, соответствующие мировым тенденциям и урбанистическим трендам, — в нашем сюжете.
Алиса Тимошина,руководитель бюро пространственного развития:
Если говорить про парки, то жители хотят, чтобы они были с различными объектами притяжения для различных аудиторий. Это сервисная модель — кофе, туалет, магазин. Современныегородские пространства сделаны с участием специалистов, которые, ориентируясь в том числе на западные примеры, ищут лучшую модель, смотрят вперёд, прогнозируют на будущее, каким это пространство будет выглядеть не только летом, но и зимой.
мария новикова-охонская,корреспонеднт:
В день военно морского флота в Кронштадте открылась вторая очередь туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Центральным объектном нового пространства стала смотровая площадка, тематически оформленная, с которой открывается вид на акваторию Финского залива.

На двух дополнительных гекратах паркового пространства разместили оборудование для занятий экстремальными видами спорта и детские площадки, пляжную и досуговую зоны, историческую экспозицию, современные инфраструктурные объекты и малые архитектурные формы, в том числе скульптуру обаятельного серого тюленя — обитателя Балтийского моря.

мария новикова-охонская,корреспонеднт:
Укрыться от шума центральных улиц, ощутить атмосферу модного европейского кластера и старого Петербурга можно в двух шагах от Невского проспекта, заглянув в новое общественное пространство «Двор Гостинки». Раньше попасть на эту территорию могли лишь обладатели пропусков, а сегодня — все желающие.
Алиса Тимошина,руководитель бюро пространственного развития:
Сейчас, в условиях дефицита земельного ресурса, в условиях дефицита точек притяжения в таком историческом центре происходит ревитализация пространств города, оно становится более интенсивным, более наполненным. В этом плане Санкт-Петербург тоже следует трендам западных городов, которые нацелены на переиспользование бывших объектов, чтобы сделать их доступными. 

Во «Двор Гостинки» туристы и петербуржцы приходят за гастрономическими и эстетическими радостями, а находят нечто большее — возможность посетить храм или музей, отдохнуть у фонтана, пообщаться с местными котохранителями, сфотографироваться с необычными стражами-привратниками входа в Академию Музыки Елены Образцовой. При благоприятной эпидемической обстановке здесь планируют проводить лекции, концерты и показы мод.

мария новикова-охонская,корреспонеднт:
Этот безымянный двор в историческом квартале Семенцы, современном Семёновском округе, долгие годы был одним из самых не любимых у жителей района. Но прошлой весной инициативные соседи объединились вместе с активистами, урбанистами-профессионалами и создали новый план благоустройства локального общественного пространства.
Алиса Тимошина,руководитель бюро пространственного развития:
Бюджет города не может в ближайшие годы благоустроить все дворы, поэтому тут жителям стоит подумать, как своими силами или скоординировавшись с активистами, достичь результата, который они хотели бы видеть.

Тщательно продуманный проект был согласован с жителями, утверждён в администрации и воплощён силами местного сообщества. Обновлённый сквер стал отличным примером нового для нашей страны метода преобразования городской среды — тактического урбанизма. Обитатели микрорайона получили комфортное необычное и уютное место для отдыха и досуга, а остальные горожане — пример и вдохновение.