Виктория Зуева,корреспондент:
Конец лета и начало осени — сезон арбузов, и жители Ленинградского зоопарка тоже не прочь полакомиться гигантской ягодой! Больше всех любит арбузы – белая медведица Хаарчаана. Она с лёгкостью разламывает толстую кожуру, но корочки не ест – медведицу интересует только сладкая мякоть.
ОЛЬГА ВОЛКОВА,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
Арбуз — это лакомство в рационе белого медведя. Белые медведи едят не только мясо, они едят и растительную пищу. И мы стараемся разнообразить её рацион и поэтому стараемся давать ей арбузы — два раза в неделю, не меньше.

Неслучайно символ Ленинградского зоопарка — белый медведь! В 30-е годы прошлого века именно в Ленинграде впервые в мире удалось добиться регулярного размножения этих хищников в неволе. На данный момент зоопарк участвует в программе опеки белых медведей при поддержке ПАО «Роснефть».

Хаарчаана хоть и родилась в Якутии, но имеет петербургские корни: её отец — Ломоносов появился на свет именно в Ленинградском зоопарке. А в 2017-ом году в северную столицу переехала и Хаарчаана. Её сразу же взяла под опеку компания «Роснефть».

ОЛЬГА ВОЛКОВА,главный зоотехник Ленинградского зоопарка:
Благодаря Программе опеки белых медведей в зоопарках России, реализуемой Компанией «Роснефть», мы можем обеспечить своей медведице разнообразный рацион питания, угощая такими вот лакомствами, как арбуз. Также, благодаря поддержке этой компании мы смогли произвести ремонт бассейна, который не производился с прошлого века, и сейчас наша Хаарчаана плавает и ныряет в таком во красивом бассейне, отделанном природным камнем.
Виктория Зуева,корреспондент:
Летом Хаарчаана больше всего времени проводит на улице и обожает купаться в бассейне. Ну а пока нужно успеть насладиться последними летними деньками! И, конечно, полакомиться арбузами.