Юля Чеснокова,корреспондент:

Ленинградский рок-клуб — место, где в 80-е зажигались звёзды. Но попасть в эту закрытую тусовку человеку со стороны было делом почти невозможным. И вот режиссёр Алексей Учитель это невозможное сделал. Чтобы тысячи советских зрителей смогли заглянуть за кулисы удивительного мира российского рока. 

Его первый большая работа документальная лента «Рок» собирала очереди у кинтеатров. Все хотели узнать чем живут и что поют лидеры андеграундного подполья. Восходящих звезд отечественного рока режиссёр снимал в естественных для них тогда условиях обитания. Олег Гаркуша меняет бобины в кинобудке, Юрий Шевчук подрабатывает в столовой. Цоя снимали, конечно же, на «Камчатке». 

«Камчатка» — культовый ленинградский адрес. Два года с 86 по 88 кочегаром здесь трудился музыкант Виктор Цой. Днём в тишине котельной прекрасно писались тексты песен, которые вечером презентовали здесь же на импровизированных концертах. Легендарная музыка играет здесь и сегодня.

Со временем ленинградские адреса в фильмах Алексея Учителя сменились на петербургские, а документальное кино на художественное. Фильм «Прогулка» и вовсе стал первым появлением солнечного и жизнерадостного города на Неве на большом экране. 

А начинается эта прогулка, конечно, на Невском проспекте. При этом сам фильм смотрится на одном дыхании, потому что полностью снят на живую камеру. Она словно сама гуляет с главными героями по городу, а в объектив при этом попадают не статисты, а мы с вами простые петербуржцы, которые тоже вышли на прогулку по любимому городу.Вместе с героями мы пройдем весь Невский, заберёмся на колоннаду Исаакия, побываем в толпе футбольных фанатов у стадиона «Петровский» и насквозь промокнем по ливнем на Васильевском острове. 

Сам Петербург в картине напоминает одну большую стройплощадку. Он весь покрыт какими-то синими заборами, затянут в защитную сетку, разрыт и раскопан. А всё дело в том, что «Прогулку» снимали в 2002 году, когда Петербург активно готовился к празднованию своего 300-летия. 

Совсем другой, парадный Петербург ждёт зрителя в фильме «Матильда». Во всей красоте снят Мариинский театр, в котором служила знаменитая балерина. В кадре сменяют друг друга величественные интерьеры императорских дворцов — Екатерининского, Елагиноостровского, Юсуповского и Александровского. 

Но представить богатую натуру для съёмок на мрачной Кожевенной линии, согласитесь, гораздо сложнее. Но тем не менее именно за этими обшарпанными дверями и скрываются роскошные интерьеры особняка Бруснициных с восточной комнатой и огромным зимним садом, в котором кстати и пытали бедного героя Данилы Козловского во время съёмок фильма «Матильда».Даже коронацию Николая Второго Алексей Учитель снимал не в самом Успенском соборе московского Кремля — там на съёмку выделяли слишком мало времени — а полностью отстроил его в цехах одного из петербургских заводов. Так что в картинах режиссёра задействован буквально каждый сантиметр полезной городской площади.