Прикоснуться к истории и увидеть уникальные артефакты с расстояния вытянутой руки можно на выставке в Российской национальной библиотеке «Александр Невский на все времена», где представлены древние летописи XIV — XVI веков.

Заведующая сектором древнерусских фондов РНБ Екатерина Крушельницкая с особой гордостью и трепетом представляет самую известную историческую энциклопедию, которая повествует об истории человечества с сотворения мира до времён Иоанна Грозного — знаменитый Лицевой Летописный свод. Гравюры из этой древней книги знает практически каждый школьник, который хотя бы раз открывал учебник истории.

Сотрудники РНБ, готовившие выставку, открыли документы на тех страницах, на тех местах текста, где описаны наиболее ярко характеризующие святого благоверного князя моменты и наиболее известные исторические события — Невская битва, Ледовое побоище, взаимоотношения с ордой, для того чтобы позволить зрителям проследить мудрую позицию Александра Невского в те времена и прочувствовать историю.

В экспозиции более 20 летописей, в том числе уникальная Лаврентьевская летопись (в которой собраны самые знаменитые подвиги самых известных русских князей), а также артефакты, представленные другими музеями.

Добавим, что на телеканале «Санкт-Петербург» продолжается Год Александра Невского. О самых интересных событиях, приуроченных к памятной дате, рассказывают наши коллеги в проекте «Александр Невский. Имя России». Смотрите новый выпуск сегодня в 12:35.