В студии программы «Утро в Петербурге» Эльвина Насибулина, аналитик-исследователь цифровых продуктов АНО «Российская система качества». 

Вакцинация открыла привлекала интернет-мошенников. Клиентам разных банков мошенники отправляют сообщения с предложением вакцинироваться за бонусы, просят персональные данные для подтверждения личности, а также данные банковской карты, чтобы якобы перечислить средства. Тем самым злоумышленники получают доступ к денежным средствам.

Аналитик-исследователь цифровых продуктов АНО «Российская система качества» Эльвина Насибулина ответила на следующие вопросы:

Уведомления о лжебонусах приходят в каком виде? Смс, письмо на почту? На что нужно в первую очередь обратить внимание, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Выходя на меня с «определённым» предложением о так называемых бонусах за прививку, мошенник должен знать, что я ещё не вакцинировалась. Откуда у него эта информация?

Эксперты одной известной компании по защите от компьютерных вирусов недавно поделились следующей статистикой: с марта 2020 года по июль 2021-го эксперты выявили более 5 тысяч мошеннических сайтов, связанных с коронавирусом. Удалось предотвратить более миллиона случаев перехода на подобные ресурсы.

Какие еще наиболее частые сценарии для обмана людей, связанные с вакцинацией от коронавируса, придумывают мошенники?

В Сети появилось много сайтов-двойников, имитирующих официальный портал стопкоронавирус.рф. Как отличить от оригинала и как эта схема работает у мошенников?