Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. В этом году необычайно жаркое лето, и животные спасаются от зноя кто как может. В последнее время я стараюсь ездить в лет в 5 утра. Позже даже в лесу становится невыносимо жарко, душно и начинают заедать слепни. На комаров уже даже внимания не обращаю.

На пересохшем болоте потревожил спящего лося. Во мху он копытами выбил большую яму и спал прямо в воде. По следам было видно, что в этой водяной кровати лось провёл уже не одну ночь. А в российском карантинном центре диких животных «Велес», который расположен в посёлке Рапполово Всеволожского района Ленинградской области, медведи с большим удовольствием принимают водные процедуры.

Нередко наа дачные участки в гости приходят ежи. Ни в коем случае нельзя брать их в руки, ведь этот симпатичны зверёк — настоящий резервуар различных инфекций, которые опасны и для животных, и для людей. И самое страшное — бешенство. Заразиться можно, уколовшись иголкой, или если ёж вас укусит. Под иголками у ежа скапливается большое количество блох и клещей, в том числе могут быть и энцефалитные. Лучше всего любоваться ёжиками издалека. Но если вы всё-таки решили пообщаться с ними, напомню, что ежа ни в коем случае нельзя угощать молоком. В из организме нет фермента, помогающий расщеплять молочный сахар — лактозу. Молоко, творог или сметана вызывают у них сильнейшее расстройство пищеварения.

Сотруднику Нижнесвирского государственного заповедника Анатолию Смирнову удалось сделать уникальные кадры, как дятел-вертишейка ловко поедает муравьёв. Это самый маленький дятел нашего региона. Обратите внимание, какой длинный у него язык — птица может вытащить его на расстояние, равное длине клюва. Расправившись с муравьями, вертишейка принялась за поедание тли. Поэтому и муравьи оказались здесь рядом неслучайно. Тля питается соком растений и выделяет при этом сладкую жидкость. Которую охотно едят муравьи. Поэтому тля у муравьёв в буквальном смысле слова — домашнее животное. Муравьи оберегают тлю от хищников и перемещают её на лучшие растения. Муравьи тлей берут с собой и на зимовку. Весной, пока есть ещё нечего, тлю сажают на дерево, чтобы она давала им сладкий сок. К сожалению, от вертишейки не уберёгся никто — ни тля, ни муравьи- охранники.

Ну а я и дальше внимательно буду следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.