В Петербурге появился ещё один необычный музей — Музей мусора. Путешествие по нему начинается с «советской кухни». Мы не задумывались об этом, но только сейчас понимаем, что покупки, способы упаковки и приготовления еды в те годы — сейчас бы назвали очень экологичными, потому что бумажная упаковка, многоразовые сетки-авоськи, оборотная стеклотара, сбор макулатуры — в советские годы перерабатывалось около 80% мусора.

Экологи разделяют понятия «отходы» и «мусор». Отходы — это сырьё, его можно переработать в некую новую полезную продукции. И это, кстати, зависит от нас. В музее есть небольшая витрина, в которой лежат пластиковая канистра и стеклянная бутылка, над ними табло с информацией сколько времени осталось до их полного разложения, как выясняется оно возможно только к 2500 году.

О том, как правильно сортировать мусор и заниматься раздельным сбором так, чтобы это не было сложно и не занимало много времени, как превратить мусор во вторсырьё и что из этого можно сделать (иногда мы даже не подозреваем, что футболка или куртка может быть сделана из бывших пластиковых бутылок), в чём сложность управления мусоровозом и, конечно, как принять участие в создании будущего нашей планеты — расскажут в Музее мусора.