В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Панов, председатель Санкт-петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Деловой России».

Николай Растворцев,ведущий:
Вы лично недавно посетили усадьбу «Жерновка». Как бы вы оценили её состояние?
Дмитрий Панов,председатель Санкт-петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Деловой России»:
Я вырос в Красногвардейском районе, и судьба его развития мне небезразлична. Усадьба занимает большую территорию прямо в центре района. Там растёт борщевик, и протечки буквально уничтожают здание. В виду того, что объект находится в федеральной собственности власти Санкт-Петербурга не могут его взять под свою охрану и защищать от природных воздействий. На сегодняшний день мы задались очень важной и, я надеюсь, посильной нам целью – перевести здание в собственность субъекта. Эта территория может стать магнитом не только для жителей района. Сейчас есть разные спектры туризма, самые важные: образовательный, культурный, патриотический. Если бы сейчас мы смогли все вместе воссоздать территорию в первоначальном виде и сделать её доступной для посещения, то можно было бы охватить несколько функций. Если говорить о социальной функции, то можно сделать краеведческий музей, Дворец бракосочетания, а вместе с этим могли возникнуть и дополнительные бизнес функции. Там можно было бы расположить музей современного искусства. Большая территория с водоёмом, её можно сделать изюминкой Красногвардейского района. Надо отдать должное главе, район и так серьёзно развивается. Там не единственный такой объект. У меня с собой письмо. Мы обратились насчёт дачи Безобразовых, особняка Брусницыных, особняка Людвига Нобеля, чтобы посодействовали передаче из федеральной собственности в собственность субъекта. Возможно, это будет нагрузка на бюджет Санкт-Петербурга, но мы сейчас, как деловое объединение, продумываем варианты, как мы могли бы посодействовать возвращению объекта в его первоначальное состояние.
Николай Растворцев,ведущий:
Получили ли вы какой-то ответ?
Дмитрий Панов,председатель Санкт-петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Деловой России»:
Мы контролируем ситуацию. На основании этого обращения сделан запрос в Министерство культуры. Сейчас надо собрать все необходимые документы, думаю, потребуется вмешательство и губернатора Санкт-Петербурга.
Дарина Шарова,ведущая:
Как вы думаете, не центральные, а спальные районы Петербурга обладают тем туристическим потенциалом, который может быть интересен гостям нашего города?
Дмитрий Панов,председатель Санкт-петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Деловой России»:
Историческая ценность Санкт-Петербурга не ограничивается одним золотым треугольником. Почти вся территория города входит в состав охраняемого объекта ЮНЕСКО. Очень важно, чтобы мы сейчас истинно петербуржскую культурную и образовательную функцию воплощали во всех общественных пространствах. Важно, чтобы в Петербурге становилось ещё больше таких мест. Ещё мы разрабатываем такое направление, как экскурсии по крышам. Это же очень большое количество неучтённых денег, которые не поступают в бюджет города. С другой стороны, это часто опасно. Поэтому мы предложили на крышах торговых центров организовать дисциплинированные экскурсии.