В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Стрижак, директор театра «Мюзик-Холл»; Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», музыкальный руководитель фестиваля «Опера — всем».

Дарина Шарова,ведущая:
X Международный фестиваль «Опера – всем» с 27 июля по 7 августа представит публике постановки самых популярных опер мирового репертуара под открытым небом в красивейших исторических местах нашего прекрасного города.
Николай Растворцев,ведущий:
Опера – красивое событие, его любят все жители на Неве, и многие гости специально приезжают на этот фестиваль. Почему выбрали «Искателей жемчуга»?
Фабио Мастранджело,художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», музыкальный руководитель фестиваля «Опера — всем»:
Это, конечно, менее известная опера Бизе, чем «Кармен». Но по музыке эта опера просто подарок. Потом мы сыграем «Жизнь за царя», этой оперой мы открывали фестиваль 10 лет назад. Затем будет «Дон Паскуале» в переделанном для показа на открытом воздухе виде. А 7 августа «Травиата» — шедевр Джузеппе Верди. Её мы исполним в Пушкине. С этой оперы началась моя музыкальная жизнь в Петербурге.
Юлия Стрижак,директор театра «Мюзик-Холл»:
А фестиваль мы начинали с оперы «Жизнь за царя» Глинки. Это одна из самых известных мощных русских опер. Можно сказать, что с неё и началась русская опера. Глинка, как известно, хотел, чтобы «Славься, славься» стал гимном России. В честь юбилея мы решили повторить эту оперу, хотя за 10 лет ни разу не повторились. Отыграли 36 опер, и всё это были разные оперные названия в разных исторических местах.
Николай Растворцев,ведущий:
А как вы решаете, где каждый раз будете исполнять оперу?
Фабио Мастранджело,художественный руководитель театра «Мюзик-Холл», музыкальный руководитель фестиваля «Опера — всем»:
Принятие решения –это очень интересный коллегиальный процесс, который никогда не прекращается. Как только заканчивается один фестиваль, мы уже начинаем думать о следующем. Репертуар огромный. В основном русский, но и мировая классика тоже. Мы уже знаем, какие оперы любит публика, поэтому уверенно выбираем репертуар.
Юлия Стрижак,директор театра «Мюзик-Холл»:
Ещё для нас важно, чтобы названия опер были созвучны местам, где происходит действие. На Соборной площади Петропавловской крепости звучат русские оперы, патриотичные. На Елагином острове подбираем что-то более близкое к воде, романтичное. Царскому Селу дарим что-то пышное. Там парадные платья, барочная мощная архитектура. Потому там прекрасно прозвучит на закрытии фестиваля «Травиата».
Дарина Шарова,ведущая:
Какие будут действовать ограничения?
Юлия Стрижак,директор театра «Мюзик-Холл»:
Ограничения очень большие. Сейчас опять все мероприятия уходят в онлайн. Мы постоянно на связи с комитетом по культуре и Роспотребнадзором, чтобы нам позволили хотя бы ограниченное количество людей, которое будем принимать с QR-кодами. Но в принципе мы анонсируем фестиваль этого года больше как онлайн. Мы готовили его полгода, надеясь, что будут сняты все ограничения. Мы благодарим канал «Санкт-Петербург», это наш постоянный партнёр, он будет вести прямую трансляцию с Елагина острова и из Царского села. Все оперы покажем на портале культура.рф, в соцсетях, на нашем сайте.