В гостях у программы «Утро в Петербурге» Серафим Романов, автор сценария, режиссёр картины; Сергей Рост, актёр, сценарист, теле- и радиоведущий.

Дарина Шарова,ведущая:
В интернете появился документальный фильм «Волна» о знаменитой радиостанции «Модерн», где начинали свою карьеру Сергей Шнуров, Дмитрий Нагиев, Сергей Рост и другие известные актёры и шоумены. Дата выхода первой части приурочена к 20-летию со дня последнего эфира радиостанции. В чём, на ваш взгляд, заключался феномен этой радиостанции?
Сергей Рост,актёр, сценарист, теле- и радиоведущий:
Феномен радиостанции был связан с феноменом тех лет. Это было пьянящее ощущение свободы слова, печати, практически вседозволенности, хулиганства, которое можно было себе позволить в хорошем смысле этого слова. Это ответственность, но тебе доверяли. Ты мог придумать новую программу за пять минут. Ведущие были интересными личностями. Каждый вёл по-своему, никто ни на кого не давил, не было рамок формата. За эту интонацию искренности, правды, которую мы несли, за то, что мы не притворялись, нас и любили. Это было новым для радио, и для слушателей. Очень многие законы и приёмы поведения в эфире открыты были именно на радио «Модерн». Потом уже многие стали повторять. И вообще это было свободное весёлое время – время надежд. Мечтали, что построим новую страну.
Николай Растворцев,ведущий:
Как возникла идея и как проходили съёмки фильма?
Сергей Рост,актёр, сценарист, теле- и радиоведущий:
Мне рассказывали журналисты, которые присутствовали на закрытом показе. А мы то думаем, про что снимать, а вот же оно на поверхности лежало. Почему он, а не я.
Серафим Романов,автор сценария, режиссёр картины:
Самое интересное, что золотой период «Модерна» я как-то не застал, я ещё в школу ходил. Спустя много лет, я наткнулся на группу В Контакте. Они собирают эфиры, обмениваются, обсуждают. Захотелось почитать, а что это было за радио. Но выяснилось, что почитать особо негде. Дальше возник чисто журналистский интерес, кто за этим стоял, как получилось, что в одной точке собралось столько талантливых людей. Они до сих пор известны, делают замечательные вещи.
Дарина Шарова,ведущая:
Охотно ли бывшие «модерновцы» соглашались принимать участие в съёмках?
Серафим Романов,автор сценария, режиссёр картины:
Не все. Там есть определённые конфликты, связанные с продажей радиостанции и её закрытием, которые остаются.
Сергей Рост,актёр, сценарист, теле- и радиоведущий:
Практически у всех диджеев, известных артистов есть такой негативный опыт дурных интервью. То есть когда тебя ловят на твою доброту, твою искренность, романтичность, обещают, что дадут проверить перед эфиром, а потом лепят такое… И говорят, а давайте судитесь с нами. Когда посмотрел первую часть, очень боялся, что будет интересно только нам. Но теперь у меня есть ощущение, что интересно будет даже тем, кто вообще ничего не знал о радио «Модерн». Снято настолько интересно, выстроен сюжет, детективное развитие, просто не оторваться.
Николай Растворцев,ведущий:
Где можно будет посмотреть?
Серафим Романов,автор сценария, режиссёр картины:
Фильм доступен в интернете, на ютюбе. Называется «Волна», его легко найти. Есть первая часть, сейчас я заканчиваю вторую, она выйдет в августе.