Одним из сюрпризов этого сезона станет российская премьера новой картины «Ленфильма» — «Золотые соседи». Нам повезло побывать на съёмочной площадке фильма, когда он ещё назывался скромно – «Этаж». Мы решили вспомнить, как это было. Признаемся, когда в апреле 2019 года мы только собирались на съёмки, были уверены: попадём в эпицентр яростных соседских склок. И никак не ожидали заливающегося соловьём Ивана Охлобыстина. Три дня из жизни коммуналки, обитатели которой получили предложение расселиться — отличный повод для едкой сатиры, обличающей нравы. Но авторы этой комедии решили не идти по следам Зощенко, а показать по-доброму мир на 6 комнат с одним туалетом.

Стас Мареев,режиссёр:
Сами ситуации, даже если конфликты, они не злые. Потому что конфликт может быть и у добрых людей. Очередь – это не значит, что это плохо. Очередь просто есть и всё. Даже в этой очереди кто-то кому-то уступит. Расскажет какую-то шутку, если кому-то тяжело или грустно. В очереди мы все вместе понимаем, что мы на самом деле должны жить дружно. Это про дружбу больше, а не про злость.

Создателям фильма можно верить – едва ли не каждый причастный к проекту знает не понаслышке, что такое «коммунальное бытие».

Иван Охлобыстин,актёр:
Жил я на окраине Москвы в районе Каширки. Мы жили в коммуналке с мамой и у нас была соседка Люлёк. Сначала у нас были такие сердечные отношения, потом что-то у взрослых случилось, я как ребёнок не вникал, но Люлёк была настроена против, милая женщина на самом деле. С теплотой её вспоминаю.
Анвар Либабов,актёр:
Коммуналка была без горячей воды. Соседи грели воду в тазике. Ванночка детская на кухне стояла. Тут же макароны по-флотски, а тут же ребёнок. Бельё весело. А в другой на канале Грибоедова, там в кухне была выгородка и там поставили ванну. Фанерная перегородка и полиэтиленовая плёнка. Опять же кто-то готовит, кто-то моется. Мылись нормально.

Кино про дружбу на общей кухне собрало национальную актёрскую сборную. Вишенкой на торте стал Сергей Шнуров. Ему досталась роль сына непримиримой сталинистки, которую сыграла Лия Ахеджакова. Кстати, забавный реверс – в «Небесах обетованных» Эльдара Рязанова Светлана Немоляева сыграла идейного ветерана партии, а Лия Ахеджакова – не менее стойкого либерала. В «Золотых соседях» всё наоборот. И всё же несмотря на дружбу и ностальгию, хотелось бы, чтобы комедия «Золотые соседи» стала лёгким прощанием с коммуналками и нашла живой отклик у российских зрителей.