Международный День торта, должно быть, любимый праздник сладкоежек. Кто может устоять перед нежным десертом или красивым пирожным? Кстати, поднимать настроение сладостями люди решили очень давно. Примерно 2 тысячи лет назад. Само же слово торт появилось, конечно, гораздо позже в Италии и переводится как «витиеватый, богато украшенный». Собственно, на Апеннинском полуострове и придумали Международный День торта, который отмечают сладкоежки всего мира и восхваляют мастерство умелых кондитеров. Среди самых популярных российских пастри-шефов Ренат Агзамов. Его торты поражают воображение. От диснеевских персонажей, созданных в мельчайших деталях, до настоящих замков почти в натуральную величину. Времени на такие шедевры уходит много, но зато какой результат.

А это петербурженка Наира Соседова и её невероятной красоты десерты. Они ни на что не похожи. Это настоящее искусство, где полотном становится блюдо. Изящные фламинго в десерте «Анна Павлова», нежные зефирные розы, тарт, украшенный, кажется, настоящими цветами сирени. А вот и признанный шедевр изобразительного искусства — Мона Лиза, которая стала частью десерта Наиры.

«Вау, это торт?» — так реагируют на шедевры петербургского кондитера Кузьмы Ложникова. Созданием удивительных кондитерских Изделий он занимается уже 14 лет и, признаётся, что с каждым днём всё больше влюбляется в своё дело. Ведь это такой полёт фантазии. Сумки, косметика, машины, стейки, фастфуд. Очень реалистично. Новгородский Кремль, планета земля, лапша — это всё торты.

Если вы вдруг подумали, что не так уж сильно любите торты, то вряд ли устоите перед булочками и эклерами, слойками, пончиками, пряниками и макарунами — разбудить аппетит помогут кулинарные изыски Нины Тарасовой.

Не любить сладости невозможно. Особенно, когда они такие красивые. Однако знать меру всё же стоит.