андрей яковлев,корреспондент:
Температура в Петербурге продолжает бить рекорды, жара не собирается отступать, пляжи города переполнены, многие отдыхают на Финском заливе, на озёрах, даже несмотря на запреты. И не подозревают какая их поджидает опасность. Её подготовили утки!
ЕЛЕНА АКИМЕНКО,врач-инфекционист:
Водоплавающие птицы являются природным резервуаром взрослых паразитов-шистосом, которые обитают у них в печени и кровеносных сосудах. При массивном поражении уже в первые полчаса кожа краснеет, отекает и на поверхности образуются плотные узелки.

Повышение температуры, высыпания и пузырьки на коже — всё это признаки заболевания «церкариоз». Каждое лето от него страдают жители южных регионов. В этом году инфекция добралась до Петербурга.

андрей яковлев,корреспондент:
Посмотрите сколько людей в воде! Вместе с ними плавают утки — разносчики церкарий. Вот так они выглядят. Это личинки паразитических плоских червей. Попадая на кожу они вызывают жуткую чесотку. Её ещё называют зудом купальщика или утиной болезнью.
ЕЛЕНА АКИМЕНКО,врач-инфекционист:
Высыпания сопровождаются жжением и выраженным зудом. При этом кожу расчёсывать нельзя, потому что можно занести инфекцию, что может привести к осложнениям,  вплоть до рожистого воспаления.  Выраженные симптомы через 7 дней исчезают, но пигментация кожи и небольшой зуд остаётся в течение 2-3 недель.

Инфекционисты и дерматологи призывают соблюдать ряд правил: купаться на оборудованных пляжах проточных водоёмов на глубине не менее метра, находиться в воде не больше 10 минут, не ходить по прибрежной растительности и не подкармливать водоплавающих птиц. Если чувствуете недомогание, идите к специалисту.

ЕЛЕНА АКИМЕНКО,врач-инфекционист:
Самолечением заниматься не стоит, лучше сразу обратиться к врачу. До визита к врачу можно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке, жаропонижающее при повышении температуры, а так же средством, обладающим противозудным местным эффектом.
андрей яковлев,корреспондент:
Врачи Петербурга наблюдают небывалый всплеск заражений «зудом купальщика». Чаще всего страдают дети, ведь именно они проводят много времени на мелководье. А профилактика проста — избегайте замкнутых водоёмов и держитесь подальше от уток!