На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Пирожков, гид по Сочи.

Дарина Шарова,ведущая:
В 1909 году состоялось официальное открытие кавказской Ривьеры – родоначальницы современных российских санаториев.
Николай Растворцев,ведущий:
Много ли людей, которые приезжают в Сочи, стремятся в горы, а не пляж к морю?
Дмитрий Пирожков,гид по Сочи:
Людей, которые хотят побывать в горах, становится всё больше. Бзерпинский карниз – одна из тех локаций, которая доступна. Сюда может прийти любой, я видел человека, который добрался, будучи в возрасте 66 лет. Подниматься нужно высоко в горы, это перепад до 600 метров. Идти лучше с проверенным человеком. Это популярное место, когда хорошая погода, но непопулярное, когда дожди. Вчера пошёл дождь, и многие вернулись обратно ждать погоды получше.
Николай Растворцев,ведущий:
Сколько по времени длится восхождение, к чему готовиться?
Дмитрий Пирожков,гид по Сочи:
Вчера мы шли долго – пять часов. Нормальное время – два-три часа.
Дарина Шарова,ведущая:
Сочи – это не только море, пляж и горы. Это ещё достопримечательности. Что надо посетить обязательно?
Дмитрий Пирожков,гид по Сочи:
Первое место – это гора Ахун. Там смотровая площадка на 360 градусов, очень красивое место, которое должен увидеть каждый. Второе – это, конечно, олимпийский парк, благодаря которому у Сочи появилось второе дыхание после распада Советского Союза. Люди стали приезжать посмотреть на то наследие, которое было получено в дар, чтобы развиваться дальше. Третье. Красная поляна – курорт в европейском стиле, там горы вокруг, свежий воздух, река. Ривьера – парк, пляж, красивый закат, театр. И, конечно, исторический центр города-курорта от Морского вокзала до Зимнего театра, вся аристократическая часть, которая развивалась более сотни лет и развивается сейчас.
Николай Растворцев,ведущий:
Как с ограничениями?
Дмитрий Пирожков,гид по Сочи:
Ковид есть, наверное, все это поняли. В заведения заходить нужно в масках. Чтобы заселиться в гостиницу и даже в хостел, надо иметь QR-код или тест ПЦР. Сейчас с каждым днём ограничения усиливаются. Не подвержен ограничениям пока частный сектор.
Дарина Шарова,ведущая:
Какая погода? Очень жарко?
Дмитрий Пирожков,гид по Сочи:
Ехать сейчас хорошо из Центральной России, там жара и люди ищут любую возможность искупаться. В Сочи можно освежиться. На берегу +30 градусов, море хорошо прогрелось, чистое.
Николай Растворцев,ведущий:
Продолжите фразу: Сочи – это…
Дмитрий Пирожков,гид по Сочи:
Сочи на сегодняшний день – это самый крупный городской округ России, который превышает площадь Москвы аж в полтора раза. Это 105 населённых пунктов, больше сорока локаций с водопадами, 164 вершины гор, две огромных зелёных территории, где каждый человек сможет найти и пещеры, и водопады, и ущелья, и каньоны, и реки. Можно погрузиться в историю, которой больше четырёх и даже пяти тысяч лет. По моему мнению, Сочи – это уникальный город. Здесь обязательно надо побывать, чтобы посмотреть с той стороны, о которой мало где можно прочитать. Изучать этот город можно бесконечно.