В объективе фотоаппарата Александра Кострова буквально оживают сцены из фильмов. Главное — подобрать удачный ракурс! И вот, за палец эрмитажного атланта трогает один из героев популярной комедии «О чём говорят мужчины».

АЛЕКСАНДР КОСТРОВ,фотограф:
Саша, один из героев фильма, проходя с друзьями, подходит к одному из атлантов и дотрагивается до пальца, соответственно, чтобы загадать желание. Потому что есть такая традиция. Но есть одна нестыковочка в фильме. Она заключается в том, что на самом деле он дотрагивается не до того пальца не того атланта.

Кинематографические стороны Петербурга фотограф Александр Костров открыл для себя недавно, но уже обзавёлся солидным портфолио снимков на эту тему.

АЛЕКСАНДР КОСТРОВ,фотограф:
Я уже сделал более 120 кадров в разных местах Санкт-Петербурга.  Это нужно, во-первых, посмотреть фильм. Потом найти, например, часть, название улицы, где-то мелькнуло на одном из кадров. И, соответственно, я пытаюсь понять, что же это за улица. Гадаю, нахожу похожий какой-то похожий фон.

На снимках Александра — не только современники из кинокартин, но и герои произведений классики. Например, Андрей Балконский и Пьер Безухов из романа «Война и мир» Льва Толстого. Фотограф нашёл место их диалога, разыгранного актёрами одноименного сериала, у Зимней канавки.

АЛЕКСАНДР КОСТРОВ,фотограф:
На этой фотографии происходит разговор. И Пьер Безухов отговаривает Андрея Балконского идти на войну. Вообще, «Война и мир» снималась по всему Петербургу. И в Пушкине тоже. Ещё один кадр я делал в Екатерининском дворце. Там сцена бала, и это очень красивая сцена была.

Герой этого фильма обрёл огромную популярность и любовь зрителей не только в России, но и за рубежом. Фотограф предлагает пройтись по следам Данилы Багрова из фильма «Брат». Он, кстати, тоже заглядывал на Зимнюю канавку.

АЛЕКСАНДР КОСТРОВ,фотограф:
По сюжету фильма герой приезжает на Витебский вокзал и после Витебского вокзала доходит до Миллионной. Здесь на мостике останавливается, смотрит. И идёт дальше.

И это далеко не весь список. Мест в Петербурге, где снимали популярные фильмы, гораздо больше. На то, чтобы обойти всё, уйдёт слишком много времени. Но Александра это не останавливает, он планирует сделать ещё не один десяток снимков на эту тему.