павел глазков,кандидат биологических наук:

Здравствуйте с вами Павел Глаков. Я только что на краю болота встретилгадюку. Завидев меня, она свернулась в кольцо и предупреждающе зашипела. Знакомьтесь, это обыкновенная гадюка — единственная ядовитая змея нашего региона. От жары, которая установилась в Петербурге, страдают и гадюки. В сухое знойное лето их можно встретить только рано утром и, в основном, во влажных местах, как правило, это край болота. К счастью, гадюка не агрессивная змея и при виде человека обычно старается быстро и незаметно уползти. Первая змея, которую я встретил сегодняшним утром, именно так и сделала. Если гадюке не удаётся скрыться, она сворачивается в кольцо и начинает громко шипеть. Все гадюки, кроме абсолютно чёрных, имеют на спине вот такой необычный зигзагообразный рисунок. А одна гадюка мне повстречалась под выворотнем. Она вальяжно вытянулась и наслаждалась утренней прохладой.

Летом на траве появляются сгустки слюны, интересно, а кто же их оставляет? Эти пенистые комочки можно встретить на лугу или в лесной траве. В детстве я думал, что их оставляют змеи. Аккуратно раздвигаю сгусток пены и обнаруживаю в нём насекомое! Это пенница, она же слюнявица обыкновенная или пенница слюнявая. Пенный комочек – это её гнездо, в котором личинка живёт несколько месяцев, пока не станет взрослым насекомым. Пену, которая надёжно защищает насекомое от врагов, а также от жары и холода, личинка вырабатывает сама. Благодаря удивительным фотографиям петербургского фотографа Егора Камелева можно вблизи рассмотреть этих необычных насекомых. В природе встречается более 20 окрасок пенницы: от чисто чёрного — до желтоватого, с продольными и поперечными полосами. У насекомого крупная голова с большими выразительными глазами. Внешне личинка отличается от взрослого насекомого только мягким покровом. Обратите внимание на мощные задние ноги. Пенница слюнявая считается абсолютным чемпионом мира по прыжкам в высоту. При длине тела в полсантиметра она может прыгнуть вверх почти на метр! Для человека с его размерами это равносильно прыжку на высоту 200 метрового небоскреба!

А в Нижне-Свирском заповеднике с помощью видеоловушки удалось снять многодетную медведицу с четырьмя медвежатами. Мы видим, как будущие хозяева леса шустро бегут за своей мамой. В заповеднике такое количество медвежат в последний раз видели в1980 году. В среднем у бурых медведей рождается два или три детеныша.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков, увидимся в следующую среду.