александра рытхеу,корреспондент:

Петербург может удивить не только своей исторической частью, но и современными достопримечательностями ведь художники и урбанисты всё время придумывают что-то интересное. В нашем обзоре мы собрали самые новые арт-объекты города.

«Новые руины. Стекло»

Выставка «Новые руины. Стекло» открылась около Манежа. В этом проекте художники берут за основу скрэтчинг — выцарапывание надписи или изображения на поверхности. В распоряжении у каждого автора оказались стекло и разнообразные подручные материалы.

Главная задача выставки — не оправдать порчу имущества, а дать возможность взглянуть на явление скрэтчинга по-новому и перетянуть его на светлую сторону.

Генератор потоянного тока

Долгие десятилетия высоковольтная лаборатория «Севкабеля» была не только стратегически важным, но и красивейшим инженерным проектом. Этот Генератор постоянного тока на 1 500 000 Вольт полвека работал на заводе. Технологии давно изменились, стали компактнее и мощнее, громоздкий генератор долгое время простаивал без дела. Теперь этот символ прошедшей эпохи можно увидеть на Морской площади он стал памятником красоте и мощи советской кабельной промышленности.

Поющая скульптура

А эту скульптуру, преобразовывающую ветер в музыку, разработали в университете ЛЭТИ. Постамент напоминает ретро-радио, и из него волнами вверх торчат 144 прута. Ветер колышет арматуру, улавливается звук, а полученный сигнал уже обрабатывается с помощью искусственного интеллекта, затем воспроизводится скульптурой через встроенную аудиосистему и работает в формате онлайн-радио. Согласитесь, звучит и выглядит завораживающе.

«Оранжевая дюна»

Для тех же, кто хочет провести время за городом,  в Ломоносове на Янтарном пляже сделали  арт-объект «Оранжевая дюна». Это песочный холм в виде запятой, по которому можно ходить благодаря деревянному настилу-дорожке. Локацию придумали урбанисты. Этапы строительства описывали в сети, проект разрабатывали совместно с нидерландским архитектурным бюро. Как пояснили создатели дюны, объект должен стать «символическим мостом между людьми и природой».  Отсюда удобно любоваться видом на залив и просто наслаждаться летней погодой. Вот такой альтернативный маршрут для тех, кто уже знаком с исторической частью нашего города.