В гостях у программы «Утро в Петербурге» Всеволод Беликов, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Лето – это жаркая пора. Какие работы сейчас идут в муниципальных образованиях?
Всеволод Беликов,председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга:
Для нас это всегда жаркая пора. Сейчас в полном объёме реализуются все наши программы. Они хорошо известны жителям, потому что накануне прошёл большой пласт работы по согласованию объёмов, нюансов насыщения инфраструктурой кварталов и дворов. Это асфальтирование, парковочные места, зоны отдыха, спортивные и детские площадки, строительство или реконструкция новых, добавление элементов, новые покрытия, освещение этих площадок, содержание зелёных зон местного значения. И всё это мы увязываем в общую концепцию городских структур жилищного комитета, комитета по благоустройству. Хотелось бы, чтобы работы, проводимые на улицах силами государственных учреждений за счёт бюджета Санкт- Петербурга, создавали предметную атмосферную картинку работы в конкретном квартале или жилом массиве. Мы достаточно хорошо научились синхронизировать эту работу органами власти и выстраиваем в новых коммуникациях работу с жителями.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Довольно оперативно вы решаете сложные задачи. С какими сложностями вам приходится сталкиваться?
Всеволод Беликов,председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга:
Самая большая сложность в том, что, когда вы видите двор или квартал, вам кажется, что это чистый лист, на котором вы можете нарисовать всё, что хотите. Но есть многочисленные подземные сооружения, которые существенно ограничивают наши желания, желания наших заказчиков, архитекторов, проектировщиков. Всё надо согласовать. Мы не можем поставить детскую площадку, контейнер, дорожку там, где хотим. Потому что там подземные коммуникации: трубы с высоким давлением, провода, кабель и так далее. Мы, конечно, бьёмся, изучаем лучший европейский опыт. Мы ищем способы мощения, дублируем эти сети, чтобы каждый кусок земли приносил пользу и радовал глаз. Но всё делается в строгом соответствии с проектом. Все наши желания внимательно исследуются целым пулом специалистов комитета градостроительства и архитектуры, комитета по благоустройству и многих других, которые отвечают за инженерное обеспечение.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как жители могут принять участие в благоустройстве своих дворов и улиц?
Всеволод Беликов,председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга:
Десять лет уже мы исповедуем принципы правильной урбанистики, нацеленной на формирование комфортной среды, в которой все объекты инфраструктуры будут увязаны в единый комплекс социального обеспечения и поддержки человека. Это не просто цветочки и скамейки. От этого давно отошли. Мы показали пример всей России. Общероссийский проект «Комфортная среда» вырос из истории Санкт-Петербурга. Тогда на Международном экономическом форуме в 2014 году мы вместе с коллегами из Дании и Швеции показали нашу историю. Теперь мы пытаемся вести постоянное общение и сбор креативных идей в первую очередь через сети. Пандемия заставила нас выйти в сети. Стандартная процедура во многих муниципалитетах и районах – это общение в сетях и онлайн. Обычно очень оперативно, буквально в течение суток мы отвечаем на вопрос жителя.
Тимофей Зудин,ведущий:
Где я могу узнать план развития моего двора или квартала?
Всеволод Беликов,председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга:
Мы крайне заинтересованы в том, чтобы максимальное количество жителей знакомилось с нашими проектами, как первым шагом в работе по благоустройству. При наличии эскизов и проектов знакомились с ними, высказывали своё мнение. Помогали при реализации проектов: наблюдали, подсказывали. Жители могут стать участниками наших аккаунтов, они есть у любого муниципального образования. В большинстве случаев главы муниципальных образований лично контролируют, какие мнения формируются в нашем местном сообществе по тем видам работ, которые мы предлагаем. Если получаем фото или видео фиксацию, мы выходим туда и наводим порядок. Живая обратная связь очень важна. От неё мы получаем больше положительных эмоций, чем негативных.
Тимофей Зудин,ведущий:
Муниципальные образования всегда занимались и досугом для жителей. Как это происходит в условиях пандемии?
Всеволод Беликов,председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга:
Мало создать спортивные площадки и тренажёрные комплексы, надо ещё обеспечить им поддержку. Самое простое и понятное – изучить существующие секции, поддержать инструкторов физкультуры и спорта конкретного района. Есть бесплатные центры физкультуры и спорта, там работают неравнодушные профессиональные люди. В Петербурге прекрасная школа подготовки общественных инструкторов для любой группы населения.