На связи с программой «Утро в Петербурге» Анна Папроцкая, юрист.

Людмила Ширяева,ведущая:
По данным недавнего исследования, 7% опрошенных россиян лично столкнулись с мошенничеством при покупке билетов.
Василий Киров,ведущий:
В своём Инстаграме мы тоже запустили такой опрос. Пока 9% зрителей честно ответили «да». К каким схемам прибегают мошенники, чтобы нас обмануть?
Анна Папроцкая,юрист:
Мошенники не дремлют, я всегда это говорю. Несмотря на ваш опрос, практика показывает, что действительно люди попадаются на такие уловки, как приобретение билетов на ненастоящих сайтах. Это сайты-зеркала, которые очень похожи, но не те. Они могут отличаться буквально на одну букву или на одну цифру.
Василий Киров,ведущий:
То есть надо внимательно в строке браузера проверять сайт, на котором мы находимся?
Анна Папроцкая,юрист:
Да.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какие данные не потребуют вводить на настоящем сайте?
Анна Папроцкая,юрист:
Помимо того, что мы проверяем сайт, у нас ещё есть такой сайт Настоящийбилет. РФ, всё просто. Там можно проверить, есть ли вообще такой сайт. Кроме того, мы не вводим полностью данные с карты с обратной стороны. Мы можем забронировать билет, а выкупать его уже в аэропорту или на станции РЖД. Ещё мошенники часто пользуются так называемыми дешёвыми билетами: быстро, срочно, только сейчас по низкой цене. Если вы видите, что сильно отличается стоимость, будьте бдительны. Не бывает цен в три раза ниже настоящих.
Василий Киров,ведущий:
Что делать, если только на стойке регистрации обнаружил что билет фальшивый? Писать заявление в полицию?
Анна Папроцкая,юрист:
Сейчас настолько развита киберпреступность –преступления в сети интернет, что наши правоохранительные органы хорошо реагируют на такие заявления. Его обязательно надо написать, прикладывая выписку с карты о переведённых мошенникам деньгах. Через какое-то время с вами свяжутся и пригласят для беседы.