Юля Чеснокова,корреспондент:
Дом-город, дом-корабль, дом, уносящий нас куда-то на юг Италии. Это Толстовский дом — красота, выполненная в камне.

Правда, принадлежал он не Льву Николаевичу, а его родственнику тоже графу Михаилу Толстому. Строительство роскошного доходного дома, аналогов которому нет в Петербурге, герой войны на Балканах поручил звезде северного модерна архитектору Фёдору Лидвалю. А визитной карточкой здания стали его дворы.

Леонид Колотило,исследователь Толстовского дома:
В городе Санкт-Петербург в замкнутых дворах-колодцах ничего не проветривалось и дышать было невозможно. Из-за того, что Фёдор Иванович Лидваль создал вот эту вот систему проходных дворов, здесь постоянный поток воздуха. Вот эту вот систему из трёх дворов, соединённых и разделённых этими триумфальными тройными арками, один из исследователей очень образно и очень поэтично назвал Улицей зодчего Лидваля по аналогии с Улицей зодчего Росси.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Надо сказать, эти арки в Толстовском доме не только безумно фотогеничные, но ещё и крайне функциональные. Сто лет назад, например, они спасали местных жителей от запахов большого города, а сегодня здесь просто приятно прогуляться в жару.

Метлахская плитка и старинные лифты, модерновые светильники и витражи. Стильно, выдержанно и красиво в Толстовском доме не только снаружи, но и внутри. Ещё бы — ведь это одно из самых комфортабельных жилых зданий империи.

Леонид Колотило,исследователь Толстовского дома:
Один из блогеров, забегая в подъезд Толстовство дома, рассказывал, — вот здесь были камины, печи. Да ничего подобного. В Толстовском доме не было каминов и печей для обогрева, потому что дом сразу же строился с центральным отоплением.

Но с приходом советской власти рай со всеми удобствами быстро превратился в коммунальный ад. В XXI веке историю легендарного здания жильцы собирают буквально по кирпичикам. В подвале даже открыли музей Толстовского дома, все предметы которого когда-то украшали его роскошные интерьеры.

Леонид Колотило,исследователь Толстовского дома:
Ванна настоящая из 406 квартиры. Вот хозяйка нам подарила эту ванну. Причём мы восстановили, отчистили, отреставрировали ножки. Вот эта вот замечательная кружевная занавесочка — это тоже оригинальная вещь того периода. Всё, что вы видите, можно сравнить с фотографией, сделанной в 1915 году Карлом Буллой в квартире князя Михал Михалыча Андронникова.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Поэтому в таком музее важно внимание к деталям.