В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Лысенков, телеведущий.

Марианна Дьякова,ведущая:
Вся наша жизнь сейчас в объективе видеокамер смартфонов. Только вдумайтесь, каждую минуту на самый крупный мировой видеохостинг пользователи загружают 500 часов видео. Это 30 000 часов в час.
Михаил Спичка,ведущий:
Вы помните первые видеоролики, которые вам присылали в передачу почти 30 лет назад?
Алексей Лысенков,телеведущий:
Первыми были хоум-видео из американской компании, которое мы получили по контракту. Они с нами им расплатились. Мы не знали, что с ним делать и придумали программу. Думали, что за полгода прокатаем эти сюжеты и закроем программу. А закрыть не поучилось, потому что сюжеты начали присылать уже наши, причём шли сюжеты на киноплёнке, потому что видеокамер в стране ещё не было по большому счёту. Что-то мы даже сами снимали. Тогдашний режиссёр программы Александр Гуревич снимал, как он скайпом шевелит, я свою дочку снял. А потом народ как-то за зацепился и пошло. Журналисты меня назвали прадедушкой русского ю-туба. А несколько лет назад мне сказали, что Тик Ток – современная версия программы «Сам себе режиссёр».
Марианна Дьякова,ведущая:
Сейчас принято ругать современное поверхностное клиповое мышление и восхвалять то, что раньше было добротно и основательно. Как вы относитесь к современным видеоформатам? Когда за 10-15 секунд люди без особых знаний и умений вдруг выдают что-то такое, что вызывает реакцию.
Алексей Лысенков,телеведущий:
Я залипаю на Тик Токе на часы, там же искусственный интеллект правильно всё подбирает. Я смотрю про рыбалку. Не смотрю, когда глупые люди делают глупое, мне неинтересно. Сам пытался что-то выложить, но у меня слишком много подписчиков – шесть штук. Современные социальные сети я рассматриваю скорее, как пользователь, а не создатель.
Михаил Спичка,ведущий:
Нам казалось, что вы регулярно что-то выкладываете в соцсетях, разве нет?
Алексей Лысенков,телеведущий:
Я выкладываю в Фейсбуке, Инстаграме, но в Тик Токе и ю-тубе я не прижился. Ненадолго прижился в Ядекс-дзене. То есть выборочно, а в чём причина, не знаю. Не разбираюсь в этих современных форматах. Рядом со мной обязательно должен быть человек, который будет рассказывать, как и что надо делать. Я уже думал, честно говоря, пойти в какую-нибудь онлайн-школу, чтобы узнать, как надо существовать в социальных сетях. Потому что у меня с этим очень непросто.
Марианна Дьякова,ведущая:
А возможна сейчас реинкарнация всеми любимой программы?
Алексей Лысенков,телеведущий:
Возможна. Уже было несколько попыток это сделать с разными продакшенами для разных платформ. Пока это не очень получилось. Но тем не менее сейчас опять идут переговоры с одним из телеканалов с тем, чтобы в каком-то новом реорганизованном виде попробовать её запустить в эфир. Было даже из-за границы предложение это сделать в одной из европейских стран для русскоязычной аудитории, но тут началась пандемия, и мы не можем ездить друг к другу. Так что пока сижу в засаде.