В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Корсева, терапевт, кандидат медицинских наук.

Марианна Дьякова,ведущая:
По прогнозам синоптиков в июле Петербург снова ждёт засуха. Такое случается раз в десять лет. Видите, даже мне жарко, охлаждаюсь при помощи вентилятора. Так, в 2014 году выпало всего лишь 4 миллиметра осадков за весь июль. А в 1972 тоже очень мало – 16 миллиметров. Температура воздуха в июле этого года будет выше климатической нормы. Но после аномально жаркого июня нас уже сложно чем-то удивить.
Михаил Спичка,ведущий:
Этим летом резко вырос спрос на вентиляторы, хотя врачи рекомендуют использовать эти приборы с осторожностью.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть несколько способов охладиться в закрытом помещении. Это вентиляторы, кондиционеры или создание сквозняка. Что предпочтительнее с точки зрения сохранения нашего здоровья?
Екатерина Корсева,терапевт, кандидат медицинских наук:
Держать температуру тела и не перегреваться, конечно, важно. Сейчас в Петербурге просто Карибская ситуация. Все три варианта подходят, но предпочтение отдаём проветриванию. Тем самым мы допускаем свежий воздух и проветриваем помещение в рамках нашей ситуации от вирусов и бактерий, что помогает сохранять здоровье. Вторым предпочтением будет у нас кондиционер, потому что при правильном его расположении и настройках мы можем позволить себе получить физическое охлаждение. Кондиционер также важно использовать в тех помещениях, которые сильно нагреваются (например, южная сторона). Только ещё лучше включать кондиционер в отсутствие человека или направлять его лопасти наверх, чтобы не было прямого обдува и не получилось переохлаждения определённой зоны тела. Часто в офисе люди оказываются сидящими под кондиционером, который дует прямо в спину или область поясницы, можно застудиться.
Марианна Дьякова,ведущая:
А вентилятор по сути перегоняет тот воздух, который есть в помещении. То есть если в помещении пыльно и грязно, то это только усугубит ситуацию и дышать нам будет не легче. Люди с проблемами (астматики, аллергики) могут пользоваться вентиляторами?
Екатерина Корсева,терапевт, кандидат медицинских наук:
Тогда сначала надо сделать уборку в помещении. Тут надо взвешивать, что окажется вреднее: перегреться или надышаться пылью. Если риск перегрева больше, то лучше охладиться. Но надо помнить, что мы можем вызвать попадание пыли на слизистую и провокацию аллергической реакции. Всё индивидуально, нужно учитывать особенности.
Михаил Спичка,ведущий:
По ночам бывает так душно, что не заснуть. Можно ли засыпать под вентилятором?
Екатерина Корсева,терапевт, кандидат медицинских наук:
Прямо под вентилятором я бы не рекомендовала. Его лучше направить в сторону от себя, чтобы не было прямого потока холодного воздуха. Полезно перед сном охладить помещение до комфортной температуры.
Марианна Дьякова,ведущая:
Вентиляторы бывают разные: от огромных до портативных, которыми можно обдувать себя в транспорте и на улице. Что предпочтительнее и что наиболее безопасно?
Екатерина Корсева,терапевт, кандидат медицинских наук:
Вентиляторы хорошего качества без шумового эффекта, способные регулироваться (положение, мощность обдува и т.д.). А маленький вентилятор удобен в поездках. Если в машине есть кондиционирование, то на экскурсию можно захватить с собой этот приятный гаджет, и он поможет охладиться.