В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Дроздецкая, психолог.

Марианна Дьякова,ведущая:
На улице жара. Хочется вместо работы отправиться куда-то на пляж. Не правда ли? И этому есть объяснение у физиологов. Они подсчитали, что в знойную погоду физическая работоспособность падает на 50%, а умственная на 10%. Называется этот феномен тепловая лень.
Михаил Спичка,ведущий:
Но работать все равно придётся.
Марианна Дьякова,ведущая:
Мне кажется, что термин тепловая лень придумали те, кто в принципе не хочет работать. Полгода у них причина низкой работоспособности — отсутствие света, короткий световой день. А сейчас жара, хочется на пляж. Это ленивые люди в принципе или нет? И действительно существуют серьёзные физиологические объяснения?
Анна Дроздецкая,психолог:
Думаю, оба фактора играют роль. Действительно в Петербурге мало солнца, и нам хочется уловить, урвать эти солнечные дни, поехать на природу, что-то поделать с друзьями нежели сидеть в офисе и работать. Это объяснимо. Когда нам чего-то не хватает, мы это жаждем, очень хотим получить. С другой стороны, снижение умственной и физической активности действительно есть. Это правда. Потому что нашему организму нужно тратить силы на то, чтобы справиться с высокой температурной нагрузкой вместо того, чтобы думать и действовать. Учтите, что состояние здоровья у всех разное, и кто-то легче, а кто-то тяжелее переносит жару.
Михаил Спичка,ведущий:
А тепловая лень — это только лишь нежелание работать или она о себе даёт знать какими-то другими симптомами?
Анна Дроздецкая,психолог:
У некоторых людей падает давление. У кого-то оно повышается, но в основном падает. Становится тяжело двигаться. И действительно организм замедляется, то есть все метаболические процессы. Организм требует больше двигаться в холод, чтобы согреваться, а в жару -замирать. Ещё в организме идёт большая потеря жидкости. Это тоже снижает метаболизм.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что же делать, если всё-таки работать надо? Как себя заставить это делать?
Анна Дроздецкая,психолог:
Мне кажется, что надо обратить внимание на заботу о себе. У каждого свой организм, и человек должен знать, что ему лучше подходит. Например, можно немножко сменить биологические ритмы. Просыпаться пораньше и заниматься основной умственной деятельностью в эти часы. Когда наступает сама жара, можно заняться другими делами. А вечером получить удовольствие. Кстати, хорошая штука мотивация. Нам нужно понять, зачем нам идти на работу, что мы там получаем. И вечером обязательно себя наградить за то, что мы всё-таки приложили усилия и отработали день. Полезен послеобеденный сон, даже если будет длиться полчаса. Он хорошо восстанавливает ресурс организма.
Марианна Дьякова,ведущая:
От скольки градусов начинается понятие тепловой лени?
Анна Дроздецкая,психолог:
Мне кажется, это зависит от региона и уровня влажности. Жара по-разному воспринимается в Сибири и в Санкт-Петербурге. Для Петербурга это всё, что выше +25, когда не нужно надевать кофты, куртки, можно просто сорваться и поехать на природу.
Михаил Спичка,ведущий:
Работа на улице, на свежем воздухе помогает или наоборот усугубляет ситуацию?
Анна Дроздецкая,психолог:
С одной стороны, свежий воздух очень полезен. Есть рекомендации врачей проветривать помещение и больше находиться на свежем воздухе. Но помните о тепловом ударе. Если мы под солнцем будем находиться без головного убора, то это опасно. Опять забота о себе.
Марианна Дьякова,ведущая:
И на улице трудно сосредоточиться, много отвлекающих факторов?
Анна Дроздецкая,психолог:
Обстановка очень влияет. Даже во время пандемии, когда у нас был локдаун, я давала своим клиентам рекомендацию – работаем мы не за обеденным столом, а выделяем где-то себе место, куда мы садимся и сразу переключаемся. Всё, я на работе, пусть это какой-то закуток, но здесь рабочее место. Сразу другое отношение и настроение.