На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Ульяна Глобина, врач-дерматовенеролог.

Марианна Дьякова,ведущая:
Врачи предупредили россиян по необходимости избегать загара после прививки от коронавируса. Задача непростая, учитывая жару, которая вернулась в Петербург. Тем не менее длительное пребывание на солнце после вакцинации может спровоцировать аллергическую реакцию. Какие правила нужно соблюдать после вакцинации, чтобы избежать негативных последствий, в том числе и кожных?
Ульяна Глобина,врач-дерматовенеролог:
В первые три дня после вакцинации рекомендуется избегать физических нагрузок, посещения сауны, спортзала. А с учётом летнего периода избегать активного загара, находиться на солнце в период с 11.00 до 16.00 не рекомендуется категорически. Потому что это может спровоцировать как банальный тепловой удар, так и различные реакции повышенной чувствительности к ультрафиолету. Нужно быть осторожным.
Михаил Спичка,ведущий:
Многие люди, получившие вакцину, жалуются на боли в месте введения. Это особенности препарата или довольно распространённая реакция на любую прививку?
Ульяна Глобина,врач-дерматовенеролог:
Это абсолютно нормальная и достаточно распространённая реакция. В первые три дня можно чувствовать лёгкую болезненность, уплотнение. Место инъекции не нужно подвергать активному загару. Если выходите на улицу в период активного солнца, носите защитную одежду, старайтесь избегать любых перегреваний.
Марианна Дьякова,ведущая:
Но многие сейчас едут в отпуск, например, в Краснодарский край, где требуют прививку от коронавируса. Через какое время после вакцинации вы рекомендуете отправляться в отпуск? Какой должен быть перерыв?
Ульяна Глобина,врач-дерматовенеролог:
Желательно всё-таки иметь в запасе минимум три, а лучше пять дней. Но если уж так случилось, что поехали в отпуск, ничего страшного. Первые дни после вакцинации рекомендуется не загорать, а находиться в полутени. А если уж находитесь на пляже, использовать зонт, защитную лёгкую одежду. Учитывать некоторые моменты, особенно если в анамнезе человека имелись какие-то эпизоды повышенной чувствительности к солнцу или аллергические реакции в прошлом.
Михаил Спичка,ведущий:
Вы рекомендуете пользоваться специальным солнцезащитным кремом?
Ульяна Глобина,врач-дерматовенеролог:
Непосредственно после вакцинации в течение трёх дней место введения препарата не смазывать никакими посторонними средствами. Даже солнцезащитным кремом во избежание каких-то непредвиденных реакций. Если период формирования иммунитета протекает обычным образом, то можно вести привычный образ жизни.