АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Лето — идеальный сезон для велосипеда. Кататься в огромном мегаполисе особое удовольствие. Сегодня мы проедем по окраинам и спальным районам и протестируем велодорожки.

Поможет нам в этом вполне обычный велосипед. К нему прикрепим камеры, чтобы ничего не упустить из вида, а отслеживать местонахождение поможет навигатор. Поехали!

МУРИНСКИЙ ПАРК

На севере Петербурга в районе проспекта Луначарского целая сеть велодорожек. Все они сходятся в Муринском парке. Велосипедисты говорят — мечта! Проверим!

Здесь несколько велосипедных кругов. Общая длина — 9 километров. Дорога ровная, ехать приятно. Жаль, что от разметки не осталось и следа. Здесь катаются не только велосипедисты, но и роллеры, самокатчики. А ещё прогуливаются дети, бабушки и дамы с колясками, несмотря на то, что это опасно и для них есть отдельные тротуары.

Тех, кто катается здесь впервые, ждёт неприятный сюрприз. У самого моста дорожка обрывается и дальше вам придётся нести велосипед на себе.За разметку и пеший подъем на мост ставим тройку.

ПАРАШЮТНАЯ УЛИЦА

Наша следующая локация — Парашютная улица. От новостроек Приморского района и почти до самого КАДа здесь тянется велодорожка. С разметкой.

Жители соседних районов здесь частые гости. Из шумного города сразу попадаешь в сосновый лес. Дорога практически не пересекается с проезжей частью, а пешеходы редко заходят далеко, поэтому можно смело разогнаться.

Единственный минус — неприятные запахи со свалки. Но тут ничего не поделаешь. В остальном одни плюсы — ставим твёрдую пятёрку.На следующую точку едем на электричке. С велосипедом можно. Только него придётся заплатить. Сделать это лучше в приложении — и дешевле, и у кассы стоять не придётся. Вот мы и в 30 километрах от города!

ПРИМОРСКОЕ ШОССЕ

Эта дорожка протянулась вдоль Приморского шоссе от Зеленогорска до Сестрорецка и от Сестрорецка до Лахта-центра. Никаких опознавательных знаков вы здесь не увидите. Но велосипедисты полюбили её за небольшое количество пешеходов и живописные виды.

А виды и правда замечательные — лес, дачные домики, Финский залив, Сестрорецкий разлив. В любой момент можно остановиться, полюбоваться природой и сделать кучу фотографий.Велодорожка местами прохудилась, где-то прерывается или соединяется с шоссе. Ставим четвёрку.

Ну вот и всё. Катайтесь на здоровье, катайтесь в удовольствие, хорошего вело-лета!