Однажды на поле для гольфа вышел человек с футбольным мячом и подумал: « А что если этот мячик гонять по полю и отправлять в лунки? Только пошире их сделать! Интересная игра получится!»

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Произошло это в Соединённых Штатах в начале 30-х годов прошлого века. Кем был этот человек сегодня не скажет никто. Но его идее вспомнили спустя почти сто лет. Так появился футгольф.
ВИКТОР СИДОРОВ,представитель Федерации футгольфа России:
Наш спорт, отличает от гольфа то, что мы используем вместо привычной гольфистам клюшки нашу ногу и футбольный мяч вместо гольф-мяча.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Для игры нужна специальная форма. Это поло, футбольная обувь турфы, а так же шорты. Можно кепку и гетры. Ну а женщинам, конечно, юбки.
ВИКТОР СИДОРОВ,представитель Федерации футгольфа России:
Наша задача — пройти поле для футгольфа за меньшее количество ударов. И играем по очереди. 

Правила просты — нужно попасть лунку. Побеждает тот, кто сделает минимальное количество ударов за всю игру. Их заносят в специальную таблицу. Пока один забивает, остальные ждут.

Чей мяч находится дальше от лунки, тот бьёт теперь первым

Сначала кажется, что всё предельно просто. Впечатление обманчиво. Нужно рассчитывать силу удара, направление ветра, особенности рельефа — так сразу в цель не попадёшь.

Футгольфу всего 12 лет. В 2009 году прошли первые соревнования. Чуть позже появилась Международная федерация по футгольфу, в которую вошли 36 стран. В том числе и Россия. По правилам на поле может быть либо 9, либо 18 лунок и все необходимо пройти. Ну куда нам торопиться — времени хоть отбавляй. Никто не ограничивает!

ВИКТОР СИДОРОВ,представитель Федерации футгольфа России:

Сделал удар — идёшь перемещаешься по полю. Нагрузки как таковой большой нет.

Почётное третье место занимает Андрей с результатом 24 удара. Второе место сегодня у меня с результатом 23 удара. И победитель нашего минитурнира Назар — результат 20 ударов.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Игра хоть не кажется динамичной, но со временем затягивает. Играйте, занимайтесь и — здоровья вам!