Ровно 218 лет назад, 6 июля 1803 года именным указом императора Александра I была учреждена первая в России профессиональная пожарная команда. Что должен уметь профессиональный пожарный в XXI веке и как готовят будущих спасателей?

Корреспондент нашей программы Виктория Зуева на себе проверила экипировку пожарного, в рядовой ситуации спецкостюм и шлем весят почти восемь килограммов, но есть ещё порядка 30 килограммов дополнительного оборудования, которое берут с собой при работе в сложных условиях или когда идут на тушение стены открытого огня. Первое, чему следует научиться — пользоваться огнетушителем, и это, кстати, полезный навык для каждого.

По словам заведующего отделением пожарной безопасности «Пожарно-спасательного колледжа «Санкт-петербургский центр подготовки спасателей» Игоря Соловьёва, за годв существования пожарной охраны изменились только технологии и материалы, и, конечно, появилась новая техника, но самое главное – характер тех, кто идёт в эту профессию, отношение к делу и задачи, которые стоят перед спасателями, остались прежними — защищать жизни людей.