В гостях у программы «Утро в Петербурге» Наталья Патрушева, юрист.

Тимофей Зудин,ведущий:
Продолжается борьба с коронавирусом в нашей стране. Она же даёт и почву для новых способов мошенничества.
Марианна Дьякова,ведущая:
Именно так в интернете появились мошеннические сайты, двойники официального портала Стопкоронавирус.РФ, на них повторяется символика официального сайта, однако, название немного изменено. На таких сайтах публикуется неофициальная, непроверенная, зачастую просто ложная, противоречащая истине информация.
Тимофей Зудин,ведущий:
Также участились случаи подделки документов о вакцинации.
Марианна Дьякова,ведущая:
С какой целью появляется сайт-двойник? С целью распространения ложной информации?
Наталья Патрушева,юрист:
Это, конечно, мошенничество, способ заработать денежные средства, и это незаконно. Сайт-двойник выполняет двойную функцию. С одной стороны, мошенники требуют с человека предоплату за получение так называемого QR-кода. Это будет фальшивый код, и если поднести камеру смартфона, то как раз попадаешь на сайт-двойник.
Марианна Дьякова,ведущая:
Но ведь получить QR-код можно бесплатно?
Наталья Патрушева,юрист:
Конечно, если человек прошёл вакцинацию, то после второго этапа прививки сотрудник медицинского учреждения заносит его в единый реестр вакцинированных. Соответственно документ в электронном виде формируется официально и бесплатно.
Тимофей Зудин,ведущий:
На «чёрном» рынке предлагают и поддельные тесты, и поддельные справки о вакцинации. Чем это чревато?
Наталья Патрушева,юрист:
Подделка, распространение и сбыт поддельных документов – это УК РФ 327. Если человек каким-то образом даже настоящий бланк начинает видоизменять (поправил цифру, фамилию и т.д., продлил срок действия), то всё это расценивается как подделка медицинских документов. Это может закончиться тем, что он получит до двух лет лишения свободы. Санкция довольно серьёзная, да и, на мой взгляд, совершенно ненужная. Такими действиями мы наносим урон не только самой системе, государству, но и данным статистики, они будут изменены. Ведь люди, получившие фальшивый сертификат, потом все равно заболевают. Получается, что вакцина не действует, и сильно искажаются данные статистики.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как много сейчас случаев подделки документов?
Наталья Патрушева,юрист:
К сожалению, очень много. Обострилось это в связи с серьёзными ужесточениями со стороны работодателей, когда предъявляют требования о прохождении вакцинации. Конечно, они носят рекомендательный характер, но это ближе к настоятельным рекомендациям. И в СМИ идут репортажи о том, что в огромных количествах перевозят поддельные справки. Люди, к сожалению, ими пользуются. Хотелось бы предостеречь наших телезрителей, что не стоит откликаться на эти объявления, публикации, смс-рассылки о том, что изготовят справку, нужна предоплата и через полчаса курьер привезёт справку. После предоплаты чаще всего всё и заканчивается.
Тимофей Зудин,ведущий:
А вот если работодателю принесли фальшивую справку, как он может это понять?
Наталья Патрушева,юрист:
Можно воспользоваться системой проверки через QR-код. Соответственно он вас выведет или на сайт госуслуг (в случае вакцинации) или сайт лаборатории (в случае теста на коронавирус). Вы увидите, действительно ли этот документ есть в системе.
Марианна Дьякова,ведущая:
А сертификат о вакцинации можно распечатать?
Наталья Патрушева,юрист:
Он есть и в бумажном, и в цифровом виде. После завершения вакцинации изначально он даётся в бумажном варианте. В нём есть название вакцины, учреждения, номер его лицензии. По этим данным можно проверить, существует ли такое учреждение. Если у учреждения нет лицензии, то документ будет недействительным.